ic_add_a_photo_24px

Чешская делегация из «Артека»: «Мы строим мосты и ломаем барьеры»

Чешская делегация в рамках визита в Крым посетила Международный детский центр «Артек». Представители торговой палаты города Усти-над-Лабем, общественные деятели и члены Чешского союза борцов за свободу отметили высокий уровень развития инфраструктуры детского центра, а также заботу государства об образовании и воспитании подрастающего поколения.

Члены делегации побывали с экскурсией в «Лазурном», в комплексах детских лагерей «Горный» и «Прибрежный», осмотрели концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена» и Дворцовую площадь. Большой интерес вызвал один из самых старых по возрасту парк «Горного», здесь у Дерева желания – почти двухсотлетней секвойи – иностранные гости загадали общее на всех желание – снова вернуться в «Артек». Их поразил масштаб и развитие детского лагеря, не осталось незамеченным и строительство нового детского лагеря «Солнечный», который они оценили со смотровой площадки.

Предприниматели и общественные деятели Чехии отметили большое значение «Артека» в мировом сообществе и лично убедились в том, что детский центр является центром международной дипломатии. Они пообщались со своими юными соотечественниками – семеро детей из Чешской Республики в «Артеке» принимают активное участие в Детской Ассамблее ООН, которая проходит в эти дни в детском центре в рамках программы Дипломатической академии МИД РФ. Гости увидели, что развиваться и отдыхать в «Артек» приезжают ребята со всего мира – только в эту смену здесь дети из 23 стран, а в августе участниками артековских программ стали ребята из 76 государств!

«Нам дети рассказали, что они имели возможность пообщаться с Марией Захаровой, пресс-секретарем министра иностранных дел России. А один мальчик даже спросил Марию, каким образом она стала дипломатом. И дипломат ему ответила. Это очень важно, что дети встречаются с выдающимися личностями. В них это событие оставляет отпечаток на долгое время. Я это прекрасно знаю: когда была маленькая, то встретилась с Юрием Гагариным и до сих пор об этом рассказываю, – отметила Ленка Прохазкова, писатель, журналист, представитель независимых чешских СМИ. Она добавила, что первый космонавт Земли приходил к ним домой в гости, а пригласил его её отец, знаменитый режиссер, когда Юрий Гагарин принимал участие в фестивале в Карловых Варах. Чешская писательница обратила внимание на то, что политика государства узнается по тому, как оно заботиться об образовании и воспитании подрастающего поколения: «Я на практике в «Артеке» увидела, как Российская Федерация образовывает не только свою молодежь, но и молодежь со всего мира. В «Артеке» прививают детям такие общечеловеческие ценности, как сохранение мира, дружба, солидарность, партнерство».

Михайло Тяско, заместитель председателя Чешского координационного совета международных отношений рассказал, что простые люди в его стране хотят выстраивать хорошие отношения и знакомиться с культурами разных народов, которые населяют Россию. «Радует, что есть такие прекрасные детские центры, где дети могут общаться, дышать самым хорошим крымским воздухом. Хорошо, что есть возможность детям из Чешской Республики приезжать в «Артек». Они привезут с собой на родину хорошие впечатления, расскажут об этом на площадках чешских школ. Уверен, будет большое желание наших сограждан приехать в Крым, чтобы увидеть эту живописную природу и развивать дружеские отношения между Чехией и Россией», сказал гость и добавил, что обязательно расскажет своим соотечественникам, насколько близки народы наших стран.

Рассказывает об «Артеке» и Крыме у себя на родине и Елена Вичанова, организатор поездки и член Чешского союза борцов за свободу. Первый раз в детском центре она побывала в прошлом году: «Люди, которые приехали сюда, хотят собственными глазами увидеть, как живет Крым. Хотят сравнить, совпадает ли то, что говорится в наших средствах массовой информации с действительностью. Мы видим: нет, не совпадает. Я очень рада, что мои соотечественники не побоялись притеснений на родине и приехали в Крым».

Среди членов чешской делегации – Йозеф Скала, председатель движения «История – учитель жизни», которое занимается восстановлением памятников советским воинам. У членов организации – тесные связи с Россией: участвовали в праздновании юбилея Сталинградской битвы, 75-летия конца блокады Ленинграда, 9 Мая были на Красной площади и прошли в Бессметном полку. Чешский общественный деятелей уже пять раз побывал в «Артеке» – три из них в советский период. «В советское время «Артек» был похож на современный – сюда приезжали дети за свои достижения. Здорово, что это возобновили. В «Артеке» за последние годы произошло стремительное развитие, здесь возведены новые прекрасные здания,  во всем применяются новые технологии, чего не могло быть в 60-70-е годы. В то же время здесь сохранился артековский дух, «Артек» стал таким, каким должен быть – современным!» – сопоставил Иозеф прошлый и настоящий «Артек».

Представители чешской делегации рассматривают возможность организации поездок туристических групп из Чехии в Крым и сейчас собирают информацию о наиболее интересных городах для посещения. Хотят они, чтобы и «Артек» стал местом, куда будут приезжать на отдых юные чехи. Говоря о цели своего визита в Крым, члены делегации Чехии сказали: «Мы строим мосты, ломаем барьеры». И даже уже придумали к своему визиту лозунг: под фото, которое они планируют сделать на Крымском мосту, напишут: «Чешская делегация стоит перед мостом, который соединил Крым с Европой».

 

Комментарии