ic_add_a_photo_24px

Через увлекательный квест артековцы знакомятся со своим лагерем

История каждого детского лагеря «Артек» полна событий, легенд, сохранившихся до наших дней традиций и памятных мест. Чтобы новоприбывшим артековцам было легко и интересно знакомиться с «Артеком» и со своим детским лагерем, в первые дни смены они проходят ознакомительный квест. Так, артековцы детского лагеря «Кипарисный» узнали о самой древней достопримечательности «Артека», о тропах, по которым ходил Александр Пушкин, познакомились с артековскими традициями и маленькими тайнами.

Участников игры ждали восемь станций, на каждой – свое маленькое открытие и задание. Ребятам нужно было придумывать стихи, переделывать песни, танцевать, вспоминать любимые книги. Самое главное – на каждой станции «кипарисники» открывали «Артек» и свой лагерь с совершенно новой для себя стороны.

Вечнозеленый «Кипарисный» похож на большой парк, он одновременно самый маленький по количеству жилых мест и самый большой детский лагерь «Артека» по общей площади территории. Здесь располагается самая древняя достопримечательность «Артека» – Генуэзская крепость VI века н.э.. Территория лагеря была присоединена к «Артек» одной из последних – располагавшийся здесь дом отдыха «Колхозная молодежь» передан детской здравнице в 1944 году. Здесь располагаются несколько памятников архитектуры, об истории которых узнавали ребята.

«В игровой форме детям куда интереснее и легче узнавать информацию. Подготовленная нами игра позволяет не только познакомится с лагерем, но и быстро включиться в артековскую жизнь, – говорит заместитель начальника детского лагеря «Кипарисный» по педагогической работе Лидия Райфикешт. – Во время такой деятельности дети начинают больше общаться, взаимодействовать друг с другом, учатся работать в команде и воспринимать себя частью единого отряда».

На танцевальном этапе ребята разучили один из традиционных танцев детского центра – «Коломийку» и узнали, что за 95 лет дети со всего мира привезли в «Артек» более сотни танцев и игр. У дачи А.Н. Туполева участник игры «создавали» памятник советскому авиаконструктору, жившему на территории «Кипарисного» в 40 годах XX века, а у дома княгини Кавкасидзе учились договариваться без слов.

Посетив библиотеку, артековцы познакомились с книгой третьей смены – «Маленькими трагедиями» Александра Пушкина, также им рассказали о трех неделях пребывания великого русского поэта в Гурзуфе и «Артеке». Кроме того, ребята посетили памятник А.С. Пушкину, который придумали артековцы-«кипарисники» вместе с начальником лагеря в 1958 году.

Новые знания удивляли артековцев и давали пищу для размышлений. По словам ребят, теперь они более осознанно воспринимают информацию об «Артеке», понимают, в каком месте он находится, как изменился за свою долгую историю.

«Мне понравилась история про фонтан «Заяц». Я и подумать не могла, что раньше вместо зайца там была голова Медузы Горгоны, – говорит Анна Васильева из Орска. – Теперь, гуляя здесь, я буду понимать, что это за место, почему и как оно стало именно таким».

«Мне нравится, что в «Артеке» можно узнать танцы разных народов. Думаю, это помогает развивать дружбу между народами, – говорит Маргарита Вельмисова из Оренбурга. – Во время игры мы смогли больше сдружиться, познакомиться с вожатыми, которые вели игру. Теперь мы будем знать больше не только о лагере, но и о тех, кто здесь работает и создает для нас эту смену».

Занавес театральной смены только приоткрывается и артековцам предстоит сделать множество новых открытий.

12.03.2020

Комментарии