ic_add_a_photo_24px

Чем сложнее, тем лучше: в «Артеке» построили машину Голдберга

«Артек» и Объединенная авиастроительная корпорация уже третий год совместно реализуют профильные образовательные проекты для будущих авиастроителей. В 11 смену участниками программы «Курс на взлет!» стали 50 артековцев. На берегу Черного моря победители детского конкурса ОАК изучали особенности отрасли, получали технические и инженерные навыки. Итоговым событием программы стал необычный конкурс: шесть команд артековцев соревновались в постройке «заумной машины» машины Голдберга.

Конкурсы на самую сложную конструкцию для совершения простого действия по «принципу домино» проводятся с 1949 года. Считается, что такие состязания развивают инженерное мышление и навыки работы в команде. Эти же качества, необходимые авиастроителю, артековцы «прокачивали» на протяжении всей смены. «Занятия по техническому творчеству с детьми проводили наставники из ОАК, на деловых играх со специалистами корпорации дети изучали этапы авиастроительного производства, – рассказывает координатор программы, специалист департамента по работе с персоналом ПАО «ОАК» Кристина Авраамова. – Кстати, одним из гостей артековцев стал в эту смену известный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан – он рассказал о своей уникальной профессии и о том, как проходят испытания новейших самолетов Су-35 и Су-57».

Шесть команд артековцев сошлись в необычном и зрелищном состязании: запустить бумажный самолетик, используя при этом как можно больше различных механизмов и приспособлений – таких, как наклонная плоскость, воронка, качели, падающие фигурки домино или катапульта. Для сборки конструкции каждой команде выдали одинаковый набор «стройматериалов». Дети проявили всю свою фантазию – вначале в виде схемы или чертежа на бумаге, а затем воплотили свои технические решения в жизнь.

В конструкции, которую построила команда Егора Маршева из Луховиц и Елизаветы Грюкановой из Москвы, лопается воздушный шарик и ездит игрушечная машинка, а мячик для пинг-понга проходит через «слалом» из фигурок домино. «Самым сложным было придумать пусковой механизм самолета – в итоге мы сделали его из прищепки с резинкой, –  рассказывает Егор. – А еще нужно было подогнать все элементы и аккуратно их установить, чтобы механизм не пришел в движение раньше положенного».

«На занятиях нам рассказывали, что на авиационном производстве разные цеха тесно взаимодействуют, ведь при такой ответственной работе важно уметь слушать друг друга и работать сообща, – добавляет Елизавета. – Точно так же в нашей команде: каждый работал над своим «участком», и чтобы все элементы заработали вместе, нам приходилось постоянно сверять свои замеры и действия. Мы делали свою машину Голдберга несколько дней, но это самый интересный проект за всю смену».

А запуск самолета команды Алисы Вишневой из Московской области и Ксении Калабиной из Комсомольска-на-Амуре стал самым эффектным – он сопровождался залпом конфетти! Мы работали над своей «взлетно-посадочной полосой» долго, новые идеи приходили уже по ходу работы, – рассказывают девочки. – У нас все получилось: мы красиво решили сложную инженерную задачу и поэтому очень довольны результатом».

Все участники конкурса получили призы от ОАК – брендированные рюкзаки и термокружки. Призы и дипломы ребятам вручил особый гость защиты проектов – заместитель директора департамента по подготовке персонала ПАО «ОАК» Асламбек Гакаев. Также, подводя итоги технического соревнования артековцев, он подчеркнул: «Мы рады, что с каждым годом таких заинтересованных ребят, как вы, становится все больше и больше. Это здорово, что свои первые шаги в отрасль вы сделали в «Артеке». Надеюсь, что для многих из вас это станет первой ступенькой, чтобы поступить в профильные вузы и в будущем развивать наше авиастроение».

16.10.2018 год

Комментарии