ic_add_a_photo_24px

Команда «Артека» делится образовательными практиками на Форуме «Большие смыслы»

«Мы получили огромное удовольствие от общения с коллегами из «Артека», все технологии – это развитие интеллектуальных способностей», – отмечают участники Форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы-2022» после посещения мастер-классов, тренингов, тематических лекции своих коллег из Международного детского центра «Артек».

Так, на площадке «Художественная литература как элемент проектирования воспитательного процесса» руководитель Центра развития воспитательных технологий Валерия Слепцова и тьютор Центра обучения специалистов в области воспитания Алина Ольшевская поделились с участниками Форума способами повышения интереса к чтению у школьников.

«Мы стараемся посредством игровой деятельности познакомить детей с сюжетом литературного произведения и побудить интерес к его дальнейшему прочтению. Начинаем мы с игровой модели, то есть посредством двухлинейного квеста мы погружаем в сюжет произведения. После квеста дети больше интересуются произведением, на основе которого был спроектирован данный квест, и далее в течение смены они читают. Мы проводим для детей клуб, в рамках которого затрагиваем проблемные вопросы», – пояснила руководитель центра развития воспитательных технологий МДЦ «Артек» Валерия Слепцова.

А на площадке «Детская дипломатия: новые герои и перспективы во имя Мира» заместитель начальника методического отдела Виктория Шадрина рассказала, как артековцы в игровой форме пробуют себя в роли настоящих дипломатов: участвуют в заседаниях и дебатах комитетов, создают коалиции, воспроизводят различные значимые дипломатические события из жизни страны и мира в целом. «Дипломатия для «Артека» имеет особое значение. Детский центр выполняет важную роль объединения и создания прочных дружеских связей на международном уровне. Именно поэтому «Артек» часто называют международным центром детской дипломатии», – отмечает специалист детского центра. 

Кроме этого, методисты детских лагерей «Лазурный» и «Полевой» Татьяна Старостина и Елена Быкова провели мастер-класс на тему «Воспитания школьников в каникулярный период». А заместитель руководителя Центра обучения специалистов в области воспитания Анна Сверкунова и тьютор Ольга Строганова рассказали участникам о 18 шагах создания презентаций, которые позволят структурировать информацию на условном слайде и эффективно передавать информацию.

Свое видение о дополнительном образовании как конкурентном преимуществе на круглом столе представила участникам Форума заместитель директора «Артека» Татьяна Лопатько.

Посетители образовательных площадок «Артека», представители сферы детского отдыха и оздоровления, поблагодарили сотрудников детского центра за полезную информацию и советы, которые они планируют применить в своей работе.

«Узнал, как можно проводить игры, каким методом пользоваться. Запомнились советы по делению команды, можно в будущем применять. Со стороны коллег увидел объединение. Если эти технологии применять в работе с отрядом, будет очень здорово. Этой моделью зарядить на весь день, и не нужно переживать из-за трудностей», – поделился Михаил Алексеенко, методист ДЮОЦ ЗОЛ «Северный Артек», г. Магадан 

«Мастер-класс был интересен новыми способами привития интереса к книгам. Это то, что будет удобно провести в моем лагере. Насчет двухлинейного квеста – я знала только про однолинейные квесты. Это новое для меня и будет интересно в моем лагере. Приятно, что есть учреждения, где делают такое усиленное внимания на то, чтобы дети больше читали. Это важно, полезно. Спасибо специалистам «Артека» за то, что продвигают это», – рассказала вожатый-инструктор Полина Усачева, Хакасия.

«Мы получили огромное удовольствие от общения с коллегами из «Артека», все технологии – это развитие интеллектуальных способностей, не просто тимбилдинг», – рассказала Людмила Гурьянова, региональный оператор, Краснодарский край.

«Мы получили достаточно хороший методический пласт для своей работы, за что спасибо «Артеку», – говорит Ольга Королева, региональный оператор Новгородской области.

Организаторами Форума выступают Министерство просвещения РФ, ВДЦ «Смена», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

12.10.2022 г.

 

Комментарии