ic_add_a_photo_24px

Быть красноречивыми и убедительными артековцы учатся с Мариной Мехлик

В рамках работы Российского общества «Знание» артековцы встретились с Мариной Мехлик, координатором Всероссийской программы профориентации подростков «Профильные техноотряды», экспертом Worldskills по компетенциям «Интернет-маркетинг» и «Инженерия космических систем». Поговорили о лидерстве и soft skills. А также выполнили несколько упражнений, которые помогают проработать ключевой навык лидера – умение коммуницировать.

Одна из главных тем первой смены «Время лидеров» – лидерство как образ жизни, способ достижения успеха. Школьники в командном взаимодействии развивают навыки креативного, аналитического, исследовательского и критического мышления, умение коммуницировать.

В этом артековцам помогают вожатые, педагоги и эксперты Российского общества «Знание». Гости смены делятся с ребятами знаниями и опытом. Координатор программы «Профильные техноотряды», эксперт Worldskills Марина Мехлик предложила отряду из детского лагеря «Речной» несколько упражнений на развитие навыка коммуникации.

Артековцы в игровой форме и на простых примерах попробовали договариваться разными способами, выходить из сложных ситуаций, убедительно доносить до людей свои мысли и руководить процессом.

«Понятие «лидер» можно трактовать по-разному. Мы смотрим на качества, на поступки, на взаимодействие с другими и понимаем, что лидер не только ведет за собой, но и обладает гибкими навыками  – умеет общаться, убеждать, работать в команде, разрешать конфликты… Важно, что эти навыки можно развивать в течение всей своей жизни», – обратилась к артековцам Марина Мехлик.

По словам ребят, встреча помогла им понять, что быть лидером – это ответственность и большая работа.

«Понравился подход Марины и то, как она взаимодействует. Все остались довольными, в хорошем настроении. Важная мысль встречи для меня: любые переговоры можно и нужно вести честно, чтобы все стороны получали выгоду», – поделилась Ксюша Жумикова из Севастополя.

«А мне понравилось задание, в котором надо было донести свои мысли и договориться без слов. Оказалось, это сложно! Сегодня я узнал, что такое мягкие навыки, как их можно развивать», – рассказал Ваня Ефимов из Владимирской области.

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение лекций, мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Организация объединяет десятки тысяч представителей. Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 85 субъектах РФ.

31.01.2022

 

 

 

Комментарии