ic_add_a_photo_24px

Будущие ученые знакомятся в «Артеке» с новыми сферами науки

Стартовал «Марафон идей и научных открытий «Изобретания» – образовательная программа, в рамках которой 150 артековцев познакомятся с различными направлениями в науке. Дети не только узнают новую информацию, но и станут организаторами Фестиваля науки «АртСайнс», который пройдёт 8 февраля.

Организатором события выступил партнёр «Артека» ООО «Стартнаука». «В первую очередь, мы пытаемся показать ребятам науку с интересной стороны. Мы используем различные методы научного шоу, показываем химические реакции. Благодаря этому можно заинтересовать детей, даже если они не сильно интересуются такими науками, как физика или химия, – рассказывает менеджер образовательной программы «Марафон идей и научных открытий «Изобретания» Олеся Леденева. – Ребята начинают подготовку к организации Фестиваля науки, в котором примут участие все артековцы и учащиеся артековской школы. Наша задача провести настоящий большой фестиваль именно здесь, ведь «Артек» является самой инновационной площадкой. Кроме того, мы проводим занятия с ребятами, которые не являются участниками профильной программы. Во всех детских лагерях пройдут тематические викторины, а лучшие команды лагерей встретятся в финале, на Фестивале науки».

На вступительном занятии все участники образовательной программы смогли выбрать научное направление, в котором они будут двигаться на протяжении смены. Для детей подготовлено пять лабораторий и мастерских.

В «Лаборатории Digital-технологии» дети знакомятся с технологиями виртуальной и дополненной реальности, 3D-моделированием, созданием голограмм. Во время смены они снимут фильм об «Артеке» в формате 360 градусов. Занятия в «Инженерной DYI-мастерской» включают в себя элементы конструирования, авиамоделирования, мастер-классы по электронике. Артековцы узнают, сколько интересного можно сделать своими руками. В «Лаборатории здоровья» для ребят подготовлена интересная программа при участии специалистов сферы здравоохранения. Дети узнают больше о микробиологии, анатомии, генетике и даже научатся выявлять ДНК.

Особо запомнилась многим артековцам «Лаборатория экспериментов», где проходит настоящее научное шоу, функционируют мастерская света, лаборатория жидкостей, крио-лаборатория. На секции «Эколаб» детям расскажут об энергетике, гигиене питания, а сами артековцы смогут создать небольшой ветрогенератор. Посещение каждой лаборатории и мастерской вызывало у детей много положительных эмоций.

«Сегодня я влюбилась в химию, было очень интересно увидеть различные опыты, и мне захотелось выбрать именно «Лабораторию экспериментов». Здорово сделать что-то своими руками, это интереснее обычных уроков, – делится Екатерина Гунина из Мурманска. – Участие в такой программе – прекрасная возможность для всех детей. Каждый может что-то попробовать, так информация усваивается намного лучше. Естественные науки очень интересные, если правильно рассказать о них, думаю, многие заинтересуются и захотят их изучать».

«Эта образовательная программа учит детей заботиться о нашей планете, она очень познавательная, и каждый сможет узнать много интересного из научной сферы, – говорит Богдан Никульшин из Ростова-на-Дону. – Мне особо понравились химические опыты, даже за несколько минут я узнал много нового. За нашим поколением будущее, и мы должны получать новые знания, передавать их дальше, чтобы сделать больше открытий для нашей страны и мира».

А Лазарь Пение из города Бологое Тверской области рассказал, что его особенно впечатлили Digital-технологии: «Было интересно узнать о технологиях виртуальной реальности, работе с камерой на 360 градусов, это важные достижения нашего времени. У нас даже будет задание снять фильм об «Артеке» на такую камеру, принять участие в таком проекте очень здорово».  

Все артековцы смогут познакомиться с лабораториями и мастерскими в рамках Фестиваля «АртСайнс». Интересные площадки для сверстников будущие учёные подготовят сами.

27.01.2019

Комментарии