ic_add_a_photo_24px

Будущие следователи провели смену в детском центре

В 13 смену в «Артеке» совместно с тематическим партнером – Следственным комитетом Российской Федерации – реализована тематическая общеразвивающая программа «Юный следователь». Ребята, прошедшие конкурсный отбор, за 21 день познакомились с историей следствия, деятельностью Следственного комитета, получили новые знания в области права, поработали с криминалистической техникой.

«Программа «Юный следователь» направлена на то, чтобы ознакомить детей с профессией следователя, привить навыки сбора и закрепления следов на месте происшествия. Ребята понимают, что человек в погонах, прежде всего, находится на страже их интересов. За смену дети смогли больше узнать о профессии следователя, которой они могут овладеть в будущем», – рассказала доцент кафедры криминалистики Московской академии Следственного комитета, подполковник юстиции Анна Лебедева.

В завершении смены артековцы поучаствовали в занятии на криминалистическом полигоне в детском лагере «Кипарисный». Дети поработали с экспертным светом, металлодетектором, узнали, как проводится экспертиза и многое другое. Кроме  того, сотрудники Следственного комитета рассказали артековцам, как поступить в высшее учебное заведение, из чего состоит учебный процесс профессии следователя, поделились своим опытом работы.

Программа позволила детям узнать много нового. Ребята признались, что их по-настоящему заинтересовала работа следователя. Дети поблагодарили сотрудников Следственного комитета не только за интересные занятия, но и за важную работу на благо нашей страны.

«Программа «Юный следователь» помогла мне определиться с выбором будущей профессии и познакомила с основами работы следователя, основами криминалистики. Я хочу стать следователем. Важно, что за смену мы не только познакомились с основами следственной деятельности, но и узнали о государственной службе», – сказал Ярослав Чистяков из Московской области.

«Работа следователем очень интересна для меня. Мы узнали, как происходит следственный процесс, как ищут улики, получилось увидеть разные стороны этой интересной профессии. Такая программа дает новые знания и позволяет узнать информацию от профессионалов», – уверена Дарина Безклинская из Республики Крым.

«Сегодня мы изучали криминалистическую технику, посмотрели специальную машину криминалистов, было интересно почувствовать себя настоящим следователем. Я хочу и дальше углубляться в эту профессию, поступать в высшее учебное заведение», – поделилась Софья Кашпорова из Санкт-Петербурга.

03.12.2022

Комментарии