ic_add_a_photo_24px

«Будущие командиры» побывали в гостях у моряков-черноморцев

Среди артековских экскурсионных маршрутов Севастополь с его богатейшим историческим наследием занимает особое место: музеи этого города дети посещают каждую смену. На этот раз участники образовательной программы «Школа будущих командиров» за один день осмотрели сразу несколько музейных экспозиций, спустились в подземное защитное сооружение под центральной частью города и поднялись на борт флагмана Черноморского флота РФ – ракетного крейсера «Москва». А в учебном центре Черноморского высшего военно-морского училища оказались на месте экипажа боевого корабля и получили навыки судовождения.

Первым пунктом в программе поездки стало посещение интерактивной выставки «Моя история. Рюриковичи», рассказывающей об основных вехах развития нашей страны на протяжении 700 лет, о великих сражениях и полководцах. Затем артековцы ознакомились с экспозицией Музея истории Черноморского флота. Там же ребята встретились с заместителем командующего флотом по работе с личным составом Юрием Ореховским. Контр-адмирал подчеркнул, что этот визит продолжает многолетнюю традицию сотрудничества моряков-черноморцев с крупнейшим детским центром страны. От него ребята узнали, что флот – это не только корабли: он объединяет все основные рода войск, от морской пехоты до авиации. А еще – получили рекомендации, в какие военные вузы лучше поступать, чтобы после окончания прийти служить в Черноморский флот.

Артековцы стали первыми посетителями будущего историко-просветительского комплекса «Объект С-2», который готовится к открытию в марте. Подземное защитное сооружение впечатлило их не только особенной атмосферой, но и размерами: площадь объекта, в котором могут укрываться в течение месяцев две тысячи человек, – 2700 кв. м, он имеет четыре входа, и все ­они находятся на разных улицах.

Побывали артековцы и на базе боевых кораблей Черноморского флота. Ребята поднялись на борт ракетного крейсера «Москва». Моряки познакомили их с историей крейсера, рассказали о дальних походах, показали капитанский мостик, а затем пригласили на чай в офицерскую кают-компанию.

В Черноморском Высшем военно-морском училище «будущие командиры» пообщались с курсантами, от которых узнали, как поступить в военный вуз, и посмотрели, в каких условиях здесь живут и учатся. А экскурсию по территории училища для ребят провел ветеран флота, капитан II ранга в отставке, артековец детского лагеря «Кипарисный» 1968 года Александр Бондаренко. Он рассказал, какую роль сыграл для него «Артек» в выборе жизненного пути: «Я очень хорошо помню свою смену. Прилетел с Сахалина, впервые увидел Черное море и влюбился в него. Записался в ракетомодельный кружок, так же, как и вы, участвовал в военно-патриотических играх. И в том, что спустя годы я стал моряком-ракетчиком Черноморского флота, конечно, есть заслуга замечательных артековских педагогов».

В учебном центре военно-морского вуза артековцы на специальном тренажере попробовали свои силы в судовождении. Для воспитанника ярославского Детского морского центра им. Ф.И. Ушакова Максима Махлачева возможность встать у штурвала боевого корабля – пусть пока лишь виртуального – стала необычным подарком на день рождения. «Непривычно встречать этот день вдали от родителей, – признается именинник. – Но ощутить себя капитаном и вывести огромный крейсер из Севастопольской бухты – просто незабываемо. В одиночку с такой задачей не справиться, поэтому мы с ребятами распределили обязанности. Я был у штурвала, еще двое – на постах штурмана и лоцмана. Другие, пока разбирались с настройками, включили на максимум и дождь, и ветер, и волну. Даже 10 минут такой тренировки учат работать в команде и оценивать обстановку на море. Эта поездка и вся артековская смена для меня – словно один большой подарок. «Артек» – идеальное место, здесь все работает на молодежь».

В 2018 году участниками «Школы будущих командиров» станут 400 ребят со всей России. В реализации программы наряду с «Молодежной морской лигой» активное участие принимают всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», Черноморский флот РФ и Черноморское высшее военно-морское училище. Важную роль такого сотрудничества в создании уникальных по содержанию образовательных программ подчеркнул заместитель директора «Артека» по методической работе Юрий Ээльмаа: «Наши партнеры стали планировать сотрудничество друг с другом через сопряжение своих образовательных мероприятий. Это качественно новый рывок, новая ступень развития наших образовательных технологий».

Комментарии