ic_add_a_photo_24px

«Бременские музыканты» споют голосами артековцев

К 50-летию «Бременских музыкантов» артековцы создают веселый клип по мотивам легендарного мультфильма. Для детей это жест уважения любимой музыкальной сказке и возможность попробовать себя в качестве актеров дубляжа под руководством профессионалов. Историю покажут на закрытии кинофестиваля «Алые паруса Артека».

Мультфильм «Бременские музыканты», вышедший в 1969 году, любят дети и взрослые. Наверное, нет такого человека на постсоветском пространстве, который не готов подхватить с любой строчки «Ничего на свете лучше нету», «Песню разбойников» или «Луч солнца золотого». В год юбилея музыкальной сказки артековцы создают по ее мотивам свою историю, действие которой происходит в «Артеке», а главные герои – вожатые. К видеоряду из мультфильма ребята придумали сюжет и стихи на музыку Геннадия Гладкова, сами занимаются озвучкой. А помогают им специалисты компании «Мосфильм-мастер».

«Процесс долгий и сложный, а времени у нас немного, – рассказывает директор компании «Мосфильм-мастер» Евгений Бейлин. – То, что звезды дубляжа делают месяцами, дети должны успеть за 2-3 дня. Сложно сказать, поможет ли этот опыт кому-то поработать в настоящем кино. Чтобы стать актером, надо многому учиться. А возможность получить роль в фильме – лотерея из лотерей».

Артековцы считают, что они свой счастливый билетик уже вытянули! Чтобы попасть в команду актеров дубляжа ребята прошли через несколько кастингов в своих отрядах, а затем в лагерях. Уже записано несколько хоровых номеров, идет работа над сольными партиями. Труд ответственный и кропотливый – один куплет дети могут перепевать по несколько раз, чтобы передать характер и настроение героев, попасть в ноты и в артикуляцию персонажей на экране. Но юных артистов трудности не пугают.

«Бременские музыканты» – один из любимых мультфильмов, это классика. Чтобы принять участие в проекте, я прошла через два кастинга – в отряде и в лагере, – рассказала Алла Довженко из с. Бриакан Хабаровского края. – Самое сложное в работе – синхронизировать текст с изображением на экране. Но это очень интересный опыт!»

«Я смотрел «Бременских музыкантов» с бабушкой и сестрой, это очень хороший мультфильм, – поделился Илья Свистунов из Уфы. – Мне нравится, что мы не повторяем его сюжет, а придумали оригинальную историю. Не терпится увидеть на экране, что у нас получится».

Клип покажут всем участникам 7-й смены 8 июля, на закрытии кинофестиваля «Алые паруса Артека».

5.07.2019 г.

Комментарии