ic_add_a_photo_24px

Большой сводный хор «Артека» выступил на фестивале «Таврида.АРТ»

18 августа на площадке фестиваля «Таврида.АРТ» состоялось выступление Большого сводного хора «Артека». В его состав вошли 100 артековцев из 85 регионов России. Традиция Большого сводного хора возрождена в «Артеке» в 8 смену. Теперь услышать выступление ребят смогли участники одного из самых масштабных творческих событий 2022 года.

Фестиваль «Таврида.АРТ» традиционно проходит в Бухте Капсель, возле города Судак. На площадке арт-кластера собрались более 4 тысяч представителей креативных индустрий из всех регионов России, Луганской и Донецкой народных республик, Херсона и Запорожья. Выступление Большого сводного хора «Артека» под руководством художественного руководителя Георгия Журавлева состоялось на сцене «Костровая», которая расположена в живописном месте на берегу моря.

Дети исполнили песни «Всем-всем добрый день!», «Мы из России», «Лететь», «Дети Земли» и другие. Также каждый зритель смог познакомиться с традициями Страны Детства и даже научиться передавать слово «Таврида» с помощью семафорной азбуки, которую хорошо знают артековцы морских отрядов. Выступление хора на площадке фестиваля «Таврида.АРТ» стало новым и интересным опытом для каждого юного исполнителя.

«Я давно знаю о фестивале «Таврида.АРТ», мечтаю поучаствовать в нем, когда вырасту. Не ожидала, что приеду сюда, попав в «Артек». Эмоции переполняют, выступление получилось очень ярким, публика приветливо нас встречала, я в восторге», – делится Виктория Воронкова из Саратова.

«В этом году у меня появилось желание попробовать себя в качестве солиста на фестивале «Таврида.АРТ», но не совсем получилось. Когда попала в хор «Артека» и нам рассказали о том, что мы поедем выступать на фестиваль, очень обрадовалась, ведь благодаря «Артеку» сбылась моя мечта побывать здесь», – рассказала Екатерина Кислицина из Тольятти.

Зрителями выступления Большого сводного хора «Артека» стали участники и гости фестиваля «Таврида.АРТ», среди них – артековцы прошлых лет, которые на артековских площадках смогли вновь почувствовать атмосферу Страны Детства.

«Мне уже исполнилось 18 лет и вернуться в «Артек» на смену больше не получится. Очень здорово, что, приехав на фестиваль, смогла увидеть частичку родного детского центра, вспомнить детство. Для меня «Артек» – это больше, чем семья. Он сильно изменил меня, сделал такой, какая я сейчас», – говорит Лилия Коновалова из Новосибирска.

Артековцы не только выступили на площадке фестиваля, но и прогулялись по его территории, посмотрели интересные арт-объекты, сделали много фотокарточек на память. Событие подарило множество ярких эмоций каждому ребенку.

19.08.2022

Комментарии