ic_add_a_photo_24px

Большой экологической акцией «Артек» завершил Всероссийскую весеннюю неделю добра

В течение недели сотрудники Международного детского центра принимали участие в добровольческих акциях, направленных на поддержку людей и природы. А 30 апреля участники акции привели в порядок символ «Артека», Гурзуфа и Крыма – гору «Аю-Даг» – место, где на протяжении многих десятилетий детей всего мира посвящают в артековцы.

Вместе с членами своих семей артековцы навели чистоту у подножия Аю-Дага, на ее вершине, а также в районе «Казармы Раевского» - погранзаставы XIX в. Именно в этих местах пролегает туристический маршрут, по которому проходят артековцы каждой смены.

«Подобные события у нас теперь будут проходить регулярно, они будут разные. Они нацелены на командообразование, проведение времени в кругу семьи и в то же время на пользу «Артеку», окружающей среде. Такие акции нужны для поддержания территории в чистоте и в целом для хорошего настроения и ведения здорового образа жизни. Мы сегодня находимся здесь, потому что место знаковое для «Артека», здесь проходят интересные мероприятия, в том числе и для детей, которые приезжают в «Артек»», – рассказала Елена Живогляд, заместитель директора МДЦ «Артек».

В течение нескольких часов эковолонтеры собирали банки, пакеты, упаковку – все то, что после себя оставили туристы. Кроме того, участники акции сделали новую маркировку на маршруте знаменитой артековской тропы.

«Сплочает коллектив не только творческое дело, но и такое экологическое, спортивное, как сегодня. Радостно, что есть возможность подняться по той тропе, по которой проходят дети и советники, стать еще ближе к друг другу, «Артеку» и помочь природе», – поделилась Анна Сверкунова, заместитель руководителя центра по подготовке специалистов в сфере воспитания.

«Всегда хочется, чтобы окружающий мир был комфортным для тебя, чистым, и в нем хотелось находиться. Мы с детьми и советниками часто ходим на Аю-Даг, и хочется, чтобы у всех оставалось только самое приятное впечатление об этой горе», – рассказала Екатерина Фирцева, тьютор центра по подготовке специалистов в сфере воспитания.

Весенняя неделя добра прошла в «Артеке» с 18 по 30 апреля. «Артек» организовал сбор гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР, а также большой сбор пластика и макулатуры.

1.05.2022 г.

Комментарии