ic_add_a_photo_24px

Большими народными гуляниями в «Артеке» отпраздновали Масленицу

8 марта в рамках первой Всероссийской детской книжной ярмарки в Крыму прошло празднование Масленицы. Программу подготовили совместно с тематическим партнером, Центром русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова. А главным угощением стали традиционные артековские блинчики, испеченные поварами ЗАО «Комбинат дошкольного питания». Праздник помог артековцам и гостям детского центра – тысяче крымских школьников – приобщиться к народным традициям.

Празднование Масленицы началось весенним хороводом на «Артек-Арене», а затем охватило территорию детских лагерей «Лесной» и «Полевой». Ребята увидели представления театра Петрушки и народную драму «Лодка», померились силой в «Молодецких забавах» и сыграли в подвижную игру «Тай, тай, налетай!», научились делать старинных кукол и весенних игрушек-птиц. Узнать больше об обычаях старинного русского обрядового праздника артековцам помогли сверстники – участники профильной программы «Наследники традиций».

«Народное искусство дает возможность любому встать в круг и в этом круге почувствовать себя равным. Как популяризировать его среди современных детей? Вовлекать их в процесс игры, танца, совместного пения, – считает заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. Поленова Ольга Ключникова. – А когда человек встает в круг, то он уже попадает в стихию и понимает, что это здорово. У каждого из нас, наверное, есть какая-то генетическая память, и все мы – дети и внуки своих дедов и прадедов».

Артековцы со всей России с удовольствием присоединились к народным танцам, спели песни-заклички и сыграли в игры на праздновании широкой Масленицы.

«В пляске чувствуешь свободу – вроде все движения изучены и регламентированы, но ты вкладываешь свое настроение, энергию и получаешь от этого большое удовольствие, – поделилась участница фольклорного ансамбля «Горница» Ксения Демидова из Санкт-Петербурга. – Весна в «Артеке» чувствуется! Погода прекрасная и настроение у людей тоже – все веселые, проснувшиеся от зимы».

«Когда есть возможность показать костюмы и песни, танцы и традиции большому количеству ребят, и ты понимаешь, что им нравится, это очень вдохновляет. Надо популяризировать народное творчество!» – добавила ее подруга Олеся Григорьева.

Участники форума «Наследники традиций» предложили, как сделать народное искусство и традиционную культуру достоянием современной молодежи – проводить молодежные вечерки, устраивать флешмобы, работать в соцсетях. Эти стремления нашли отклик у современных детей в «Артеке».

«Я сегодня много узнал о том, как праздновали Масленицу в старину. Выпекали жаворонки из теста, пели песни и веселились, – рассказал Егор Яковлев из Челябинска. – Мы радуемся весне так же, как наши бабушки и дедушки много лет назад, и почему бы не делать это в таком народном стиле? Думаю, это проявление уважения к нашей истории и культуре».

Органично вписался в празднование Масленицы традиционный артековский «Город мастеров». В творческих студиях под открытым небом ребята создали сувениры и подарки, которыми поздравили друг друга с наступлением весны.

08.03.2019 год

08.03.2019 г.

Комментарии