ic_add_a_photo_24px

Большим медиапоказом завершился VII Международный медиафорум «Артек»

Профильная программа объединила в «Артеке» более 100 талантливых и активных молодых лидеров общественного мнения, юных журналистов и профессионалов медийной сферы.

14 марта в лагере «Морской» состоялся медиапоказ, в рамках которого медиаменеджеры представили свои проекты. Ребята выбрали разные темы и формы подачи материала: развлекательные ток-шоу об отношениях поколений, просветительские лонгриды по искусству, ролики и программы, посвященные защите от кибербуллинга.

Поскольку важная особенность VII медиафорума – выход в онлайн, многие проекты были посвящены продвижению в соцсетях и технической стороне журналистского процесса.

Так, Павел Лещинский из Челябинской области за смену реализовал проект «SMM-команда». «Я обучал ребят SMM. С отрядом мы освещали события ВК и «Инстаграм». Целью проекта я поставил популяризацию медиафорума «Артек». У нас получилось! Увеличился охват пользователей, повысилась активность аудитории», – рассказал Павел.

Артековец с Урала не только делился опытом, но и сам получал новые навыки. Например, попробовал работать с передвижной телевизионной станцией. Круче всего, по мнению Павла, был эфир с директором «Артека» Константином Федоренко, на котором он был ассистентом режиссера.

Еще один интересный проект «ПТС? Не, не слышали» представил Александр Арсеньев из Трехгорного. Саша загорелся идеей научить детей, приехавших на медиафорум, работать с ПТС.

«Мы собрали команду операторов, звукорежиссеров, ведущих, ассистентов и людей, отвечающих за бекстейдж. Вместе мы увеличили в три раза охват зрителей в соцсетях по сравнению с прошлым медифорумом! И пространство охватили достаточно широко. Лично моя гордость – эфир на 8 марта, когда мы подготовили красивую студию и крутой сценарий. Думаю, рост объясняется еще и тем, что сам формат эфира нравится людям. Круто, находясь за тысячи километров, почувствовать себя частью нашего зала Дружбы», – считает Александр.

Члены экспертной комиссии медиафорума отметили, что с каждым годом уровень журналистских проектов, представленных на медиафоруме «Артек», растет. А многие успешные участники форума прошлых лет продолжают развиваться в журналистике, блогинге, SMM и в ближайшие годы мечтают вернуться в «Артек» уже в качестве медиавожатых.

«Хотелось бы, чтобы проекты, которые родились на форуме, продолжили существование. Важны не оценки экспертов, а отклик, который дет аудитория, и у ваших проектов этот отклик есть», – отметила директор образовательных программ медиафорума «Артек» Диана Мясникова.

VII Международный медиафорум «Артек» завершился.  Он показал, что юные медиалидеры России – это мощная сила, объединение активных, талантливых и ответственных молодых людей. Вместе это сообщество может очень многое – решать проблемы и менять жизнь к лучшему.

17.03.2021

Комментарии