ic_add_a_photo_24px

«Больничные клоуны» из «Артека» навестили пациентов детского санатория

В Международный день счастья артековцы навестили детей, которые проходят реабилитацию в санатории им. Боброва (г. Алупка). В акции «Больничные клоуны» приняли участие вожатые и ребята шести детских лагерей, они передали пациентам санатория привет от всего «Артека» –  сувениры и открытки, подготовленные в творческих мастерских. А вместе с этими подарками – хорошее настроение и, значит, больше шансов на скорейшее восстановление сил.

В санатории им. Боброва поправляют здоровье ребята с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 20 марта они впервые увидели необычных докторов – в ярких шапочках и париках, с ленточками в волосах и забавным гримом. Лекарство этих врачей – смех и улыбки, а называют они себя «Больничные клоуны». Клоунаду как вид терапии практикуют волонтеры в разных лечебных учреждениях страны, а благодаря инициативе вожатых «Артека» теперь она есть и в Крыму.

«Проект учит взрослых и детей тому, что делать добро просто и приятно, – говорит заместитель директора детского лагеря «Речной» Екатерина Попова. – В начале смены артековцы смастерили игрушки, мыло ручной работы с символикой «Артека», а мы передали сувениры ребятам из санатория. Дети находятся здесь от месяца и дольше, конечно, им хочется внимания, веселья, общения со сверстниками. Сегодня наши «клоуны» им все это дарят».

Артековцы и вожатые в образах клоунов наполнили коридоры и игровые комнаты санатория смехом и улыбками. Юные пациенты увидели забавные миниатюры и шуточные репризы в исполнении гостей, вместе с ними спели песни и сыграли в игры. Общение дало им заряд энергии, которая расходуется потом на борьбу за здоровье. А артековцы еще раз убедились в том, как важно поддержать того, кто рядом, и что дарить подарки так же приятно, как их получать.

«Дети откликнулись на наши импровизации, – говорят вожатые детского лагеря «Лазурный» Алена Попова и Ольга Збирун. – Старшие долго не отпускали, просили сфотографироваться, а одна маленькая девочка привела в комнату, чтобы показать свою любимую куклу. Это ценно, значит, ребенок почувствовал искренность и мы ему понравились».

«Мы не профессиональные актеры, но сегодня у нас получилось вжиться в образы клоунов. У ребят в санатории поднялось настроение, и это здорово. Нам и самим от этого хорошо, – поделились артековцы из «Речного» Максим Казимиров и Данзан Мангутов.

По словам и.о. заместителя директора санатория по лечебной части Жанны Шмуленко, сейчас в санатории им. Боброва проходят лечение и реабилитацию 68 детей. «Хорошие эмоции благотворно влияют на здоровье детского организма. Наши дети очень нуждаются в общении с такими веселыми и энергичными ребятами. Спасибо от всего санатория»! – поблагодарила она артековцев.

В Год добровольчества волонтерская деятельность в Международном детском центре будет продолжена.

Комментарии