ic_add_a_photo_24px

Более трех тысяч школьников стали участниками смены «Наследники Великой Победы»

4/5 мая в Международном детском центре «Артек» стартовала 5 смена «Наследники Великой Победы». Ее участниками стали 3288 школьников из всех российских регионов. Самым главным событием смены станет празднование Дня Великой Победы: артековцы посетят город-герой Севастополь и возложат цветы к Мемориалу славы на легендарной Сапун-горе, пройдут по «Артеку» в «Бессмертном полку» с семейными реликвиями – фотографиями своих родственников, защитивших мир от фашизма.

В течение смены воспитанники детского центра будут вовлечены в события, которые направлены на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приобщение к культурному, духовно-нравственному и историческому наследию нашей страны.

«В майские праздники «Артек» вспоминает трагические события, которые отделяют от нас почти восемь десятилетий. От поколения к поколению мы передаем нашим воспитанникам память о тех днях, когда наша страна столкнулась с вызовом, равных которому, вероятно, не было ни до, ни после. Наша задача – чтобы дети знали имена героев, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, и героев наших дней. На это будет направлено каждое событие в детском центре. Уверен, только наполненная фактами и яркими красками история эмоционально воспринимается детьми и становится частью их мировоззрения», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Вовлечение в активную гражданскую позицию, формирование гордости за Россию и свой народ – важные составляющие празднования Дня Победы. С самых первых дней пребывания в детском центре артековцы будут вовлечены в тематику смену.

Ребята примут участие в акции «Георгиевская ленточка»: узнают об истории возникновения акции, прочитают стихи о войне. Каждый участник сделает фото с Георгиевской ленточкой, опубликует её в ВК на странице своего лагеря и даст ответ на вопрос «Почему для меня важна «Георгиевская лента» и передаст эстафету своим друзьям. Символ Победы дети и вожатые вручат сотрудникам детского центра. Также артековцы присоединятся к Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2022», которая продлится до 9 мая.

Ко Дню Победы на Алле героев в парке «Горный» состоится открытие новых бюстов героев артековцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны: Владимира Ааса – артековца самой длинной смены (1941-1945 гг.), Николая Белоусова – артековца 30-х годов, Владимира Гуляева – артековца юбилейной смены 1935 г., Владимира Константинова – артековца 1934 г., Марии Стениной – артековки 1941 года.

В майские праздничные дни артековцы посетят места воинской славы крымским партизанам в городах Алушта, Ялта, на турбазе «Криничка», побывают на Мемориале жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Концлагерь «Красный» и возложат цветы к главным монументам в детском центре – мемориалу Славы, бюстам героев- артековцев, памятнику Неизвестному матросу и мемориальной доске героев-артековцев в лагере «Лазурный».

День Победы для воспитанники детского центра начнется с торжественной церемонии на легендарной Сапун-горе в г. Севастополь. У Мемориальной стены воинам-освободителям ребята возложат цветы к обелиску Славы, в минуте молчания склонят головы в память о погибших героях, во время экскурсии узнают историю героического места.

9 мая «Артек», как и вся страна, присоединится к патриотической акции «Бессмертный полк» – артековцы пройдут по набережной детского центра с семейными реликвиями – фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. Также ребята примут участие в концерте-митинге «Мелодии победного мая», по традиции спустят на воду венки Победы. А завершит самый значимый день в истории нашей страны и всего народа грандиозный праздничный салют над «Артеком».

События, посвященные празднованию Дня Победы, пройдут в течение всей смены. Ребята займутся поисковой деятельностью в архивно-исследовательском центре «От истории семьи к истории Отечества»; побывают на выставке «Мальчики с бантиками», посвященной юнгам Военно-Морского флота СССР (к 80-летию создания Школы юнг на Соловецких островах, в 1942 году, артековцы увидят материалы, предоставленные детскому центру Соловецким школьным музеем, Открытие «Ретро кинотеатра»); посетят ретро-кинотеатр, где посмотрят и обсудят фильмы о Великой Отечественной войне.

Артековцы побывают на выставке военной техники «Армия. Флот. 2022» В этом году выставку военной техники «Армия. Флот. 2022», которая состоится при поддержке партнёров детского центра – Фонда социально-культурных инициатив, Молодежной Морской Лиги, Росгвардии, Пограничного управления ФСБ по Республике Крым, МЧС России по Республике Крым и Черноморского флота ВМФ России.

Важным событием смены станет 100-летие со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. Тематический день 19 мая начнется с общеартековской пионерской зарядки у моря, в детских лагерях пройдет реконструкция общелагерных пионерских линеек. В парке «Горный», на площадке основателя «Артека» З.П. Соловьева пройдет церемония гашения почтовой марки «100 лет пионерии».  Во Дворце «Суук-Су» откроется партиципаторная выставка «Артек – пионерская столица». Артековцы детского лагеря «Озерный» проведут для советников директоров школ по воспитанию квест-игру «Пионерскими маршрутами». Вечером в каждом детском лагере «Артека» зажгутся пионерские костры, пройдут беседы с ребятами о пионерских традициях, будут исполняться пионерские песни и, конечно, всех ждет печеная картошка.

Кроме этого, в 5-ю смену выберут лучших чтецов России - 20 мая состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».  А юные моряки завершат свою программу в детском центре парусно-гребной регатой «Алые паруса».

А пока школьники со всей страны в ожидании незабываемой смены делятся своими ожиданиями и первыми впечатлениями.

«Я во второй раз приезжаю в «Артек» на пятую смену, нас ждет множество патриотичных событий. Для меня День Победы – важный, масштабный праздник, обязательно приму участие в акции «Бессмертный полк», – рассказала Анна Котова из Екатеринбурга.

«Очень важно почувствовать, насколько важный праздник День Победы, «Артек» помогает развить патриотический дух в каждом из нас. От смены жду позитивных эмоций, море энергии», – сказал Олег Плотников из Челябинской области.

«День Победы очень важен для меня. Мой прадедушка служил разведчиком, был ранен в бою, потом дошел до Берлина, а после войны прожил счастливую жизнь. Я считаю его героем, хотя он себя героем не считал и говорил, что любой поступил бы так же на его месте. Я привезла его фотографию, чтобы поучаствовать в акции «Бессмертный полк». – поделилась Эмили Дюран из Москвы.

«Попасть в «Артек» – настоящее чудо для меня. От смены жду ярких впечатлений, хочу получить новый опыт. Праздник Великой Победы очень важный, мы с семье всегда его празднуем, а в этот раз буду праздновать его с семьей артековцев. Очень жду этого», – отметила Юлия Слесарева из Приморского края.

05.05.2022 г.

Комментарии