ic_add_a_photo_24px

Блогер из Франции: «Подрастает молодое поколение, которое очень патриотичное и любит Россию»

Для французского блогера Эрика Тегнера  поездка в Крым стала прекрасным информационным поводом, чтобы рассказать своим соотечественникам о культуре крымского полуострова, понять настроение крымчан, особенно молодёжь. Гость из Франции посетил фестиваль «Таврида.АРТ» и побывал в Международном детском центре «Артек».

Об «Артеке» Эрик Тегнер узнал благодаря Валери Пекресс, одной из кандидатов в президенты Франции, которая приезжала ребёнком в детский центр в 1970-1980-х годах. «Для меня побывать в этом лагере – замечательная возможность, во Франции я слышал много вещей, а на поверку оказалось, что лагерь гораздо масштабнее и важнее, чем я себе представлял», – говорит зарубежный гость.

Для блогера из Франции была подготовлена большая программа, которая началась с утренней зарядки и завтрака в столовой детского лагеря «Морской». После экскурсии по территории детского центра он посетил флэшмоб, посвященный Дню флага России. Насладиться видами Гурзуфа и крымских гор, увидеть вблизи главные символы «Артека» – скалы Адалары и гору Аю-Даг –  гость смог во время прогулки на катере. Затем побывал на занятиях артековцев парусным спортом, греблей, виндсерфингом и другими активностями.

Эрик Тегнер отметил содержательность общения с директором «Артека» Константином Федоренко, который рассказал о многопрофильном характере программ детского центра, включающих в себя спортивную, культурную, образовательную и социализирующую составляющие.

«Это было интересно, потому что во Франции мы сейчас задумываемся о направлении развития школ. Часто нам приводится в пример Германия, где по утрам также предусмотрено занятие спортом, а обучение происходит во второй половине дня. Здесь я обнаружил, что в Крыму делают то же самое», – говорит блогер.

«Я увидел очень счастливых детей, дети очень умненькие, очень вежливые, здороваются, дисциплинированные. Дети осознают, что попасть сюда – большая честь. Было интересно узнать про фактор достижений, на котором директор сделал особый акцент. Чувствуется, что дети амбициозные, но при этом прекрасно ладят со своими сверстниками. Мне это напомнило скаутинг – я в детстве был морским бойскаутом», – поделился положительными впечатлениями Эрик.

Во время общения с ребятами из разных регионов страны французского блогера интересовали аргументы, которые они могли бы привести своим сверстникам, чтобы убедить их приехать в «Артек».

«Ответы были самые разные: от отличной еды до спорта и друзей. Одна девушка рассказала нам, что она в «Артеке» уже в седьмой раз, и что именно здесь нашла своих лучших друзей. Я думаю, в итоге у меня останется в памяти ассоциация «Артека» с дружбой, наряду со спортивными мероприятиями. Я родом из Бретани на французском побережье, и все, что касается моря, мне очень близко».

Эрик Тегнер рассказал, что его материал о Крыме будет состоять из нескольких частей, про «Артек» он подготовит отдельный репортаж: «Задача – показать, какие в России предлагаются форматы, программы для детей, чтобы привить им традиционные, патриотические ценности, социализируя их при этом. Было интересно посмотреть, как государство думает о будущих поколениях, элитах завтрашнего дня, открытых миру – директор «Артека» особенно это подчеркнул, современных, но действительно патриотичных».

Гость отметил, что ему было интересно наблюдать за акцией, посвященной Дню флага России: «Все это противоположно тому, что происходит сегодня в Европе. Я как журналист увидел в этом в том числе послание европейцам: посмотрите, у нас подрастает молодое поколение, которое очень патриотичное и любит Россию, и вы должны это учитывать».

Эрик Тегнер пожелал ребятам понять, чем они хотят заниматься в будущем: «Я думаю, это первый вопрос, которым задаются подростки – развивать навыки, чтобы этого добиться, завести друзей и, возможно, когда-нибудь посетить Европу».

 

 

 

Комментарии