ic_add_a_photo_24px

На фестивале науки артековцы стали ближе к звездам

На фестивале науки «АртСайнс» артековцы совершили космическое путешествие, посетив сеансы в настоящем планетарии. Дети работали со спектрометром, изучали современные телескопы, зажигали газовые лампы, посещали необычные лекции. Кроме того, в астрономическом симуляторе ребята на себе испытали, что такое быть космонавтом. Провели артековцев в мир космоса представители Севастопольского государственного университета, Кванториума и Ижевского планетария.

На увлекательной лекции по астрофизике артековцы узнали, почему опасно находиться на солнце, что такое спектральные классы звезд, какие законы физики непреложны, как в макро, так и в микромире. По словам педагогов, астрономия помогает подпитывать способность мечтать и любознательность, которые так важно сохранить во взрослой жизни.

«Фестиваль науки в «Артеке» можно было бы продлить на неделю, ведь столько всего интересного можно рассказать ребятам, – говорит доцент кафедры физики Севастопольского государственного университета Ольга Рогова. – И это очень важно, поскольку через «Артек» проходят лучшие дети, те, кто доказал свою способность развиваться, и кто составит костяк нашего общества. Очень нужно дать им возможность познакомиться с различными интересными направлениями науки».

Для юных участников астрономических отрядов, уже окунувшихся в тайны вселенной на профильных занятиях, специалисты СевГУ и Кванториума привезли спектрометр и рассказали, какие астрономические исследования с ним проводятся сейчас. Кроме того, на плазменной лампе Тесла ребята увидели действие магнитного поля на газонаполненные трубки. По словам педагогов СевГУ, такие опыты нужны, как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения, они могут помогать во всех сферах жизни.

В астрономической программе фестиваля участвовали юные ученые из профильных отрядов, участники специальных образовательных программ и даже артековцы, увлекающиеся творческими направлениями.

«Я учусь в медико-биологической школе, но не думала, что лекция по астрофизике может быть такой интересной и многоплановой, – рассказывает Арина Якунина из Саратова. – Я узнала про планеты-гиганты, у которых неразделенная атмосфера, и их твердь состоит из уплотненного газа. Я поняла, что хочу теперь знать, как можно больше о космосе».

Её поддерживает Ника Калинина из Челябинской области: «Я увлекаюсь физикой, но, к сожалению, в нашем городе не так много таких интересных событий. Сегодня был интересный и живой рассказ. Я систематизировала те знания, что у меня были, и еще узнала много нового. К примеру, о том, что звезда сначала раздувается, а потом взрывается, но увидеть такие небесные явления можно через много-много лет».

Ярким приключением для детей стало посещение планетария с интерактивным астросимулятором. Они смогли почувствовать себя участниками настоящего космического путешествия, которое стало возможным благодаря сотрудничеству «Артека» и АНО «Ижевское астрономическое общество».

«Я сегодня столько интересного узнал, например, о легендарном советском спутнике «Буран». А благодаря симулятору мне показалось, будто я очутился в космосе. Это было очень захватывающе, необычно и интересно», – поделился впечатлениями от посещения планетария Егор Павлов из Башкирии.

Директор Ижевского планетария ИжАСТРО Владислав Чумаков рассказал, что за время отсутствия преподавания астрономии как учебного предмета, продолжалась цифровая революция в планетариях: «Цифровое купольное пространство – это уникальный инструмент визуализации, который с успехом может быть применен для решения образовательных просветительских и культурных задач. Главная цель применения астрономических симуляторов в планетарии – содействие процессу процесса обучения астрономии и достоверная демонстрация звездного неба, небесных тел и астрономических явлений».

Комментарии