ic_add_a_photo_24px

Библиотека-реликварий «Артека» получила в дар серию книг о маршалах Победы

Руководитель «Артека» Константин Федоренко и участники 5-й смены встретились с представителями Фонда памяти полководцев Победы. Внучки прославленных полководцев Великой Отечественной войны Дария Бажанова и Наталия Синюкова передали в дар детскому центру книги, рассказывающие об истории нашей страны.

Фонды библиотеки-реликвария пополнили более 80 томов – фотоальбомы, мемуары, исторические очерки. Особое внимание дарители обратили на серию альбомов «Мир и война», изданную Фондом памяти полководцев Победы при поддержке меценатов. В альбомах собраны архивные документы и уникальные реликвии, которые хранятся в семьях маршалов Великой Отечественной войны – письма, фотографии, воспоминания.

«Это правдивая и в то же время нежная, трепетная память о наших предках. Мы захотели поделиться тем, что не расскажет статья в Википедии и сухие выкладки. Надеюсь, что эти книги не будут пылиться на полках. Что кто-то из вас в проектной деятельности или по велению собственного интереса откроет их и прочтет. Для нас это будет лучшим признанием и благодарностью!» – обратилась к артековцами Дария Бажанова.

«Книги помогут понять, как шло становление полководцев. Они были совершенно простыми людьми! Мой дед Василий Данилович, например, мечтал стать учителем, но началась Гражданская война, и ему пришлось стать военным. 50 лет он посвятил служению Отчизне. Желаю, чтобы вы так же искренне любили нашу Родину, как наши деды и отцы. Чтобы память о тех, кто дал нам ясное небо – от солдата до маршала – сохранилась надолго в ваших сердцах!» – добавила Наталия Синюкова.

Еще одна важная часть подарка – серия «Память Великой Победы» историка Нины Петровой. Автор в разных аспектах рассматривает тему «человек на войне» – изучает судьбы женщин, фронтовые письма 1941-45 гг, отношение к войне представителей разных поколений. Эти книги артековцам представила профессор МосГУ Надежда Оконова.

«Это фантастический архивный материал! Такое не придумаешь, не перепишешь. Появилась задача у некоторых западных политиков и ученых отобрать у вас, молодых, память о Победе. Вбрасываются в историческую и популярную литературу моменты, когда вы начинаете сомневаться в том, в чем сомневаться не надо. Пользуйтесь историческими источниками. На пути познания исторической правды желаю вам успехов», – отметила Надежда Дмитриевна.

Гости призвали детей и вожатых активно пользоваться подаренными книгами в подготовке к 75-летнему юбилею Победы в следующем году. Фонд памяти полководцев Победы выразил готовность поддержать идеи ребят и реализовать вместе с артековцами свои патриотические проекты. Руководитель Константин Федоренко эту инициативу поддержал.

Артековцы поблагодарил гостей за ценный подарок. Прямо на встрече ребята полистали книги и обратили внимание, что многие из них имеют дарственные надписи от потомков маршалов Победы.

«Думаю, книги – самая хорошая память. Здорово, что они рассказывают о полководцах не только как о военачальниках, но и как о живых людях, – рассказала Валя Журавлева из Тюменской области. – Я бы с удовольствием прочитала такую книгу и даже имела в домашней библиотеке».

17.05.2019 г.

Комментарии