ic_add_a_photo_24px

Безопасность, чистота и комфорт: «Артек» готовится к встрече артековцев 4 смены

В 4 смену «Звездный ветер Артека» школьников из разных регионов страны принимают все 9 лагерей Международного детского центра. При этом особое внимание по-прежнему направлено на безопасность и профилактику распространения вирусных инфекций. Накануне смены проведен субботник и полная дезинфекция всех помещений.

Смена «Звездный ветер Артека» пройдет с 9/ 10 апреля по 29/ 30 апреля. В ней примут участие около 2500 школьников из всех регионов страны. Инфраструктурно и кадрово «Артек» готов к встрече детей: в летних детских лагерях проведены плановые ремонты и благоустройство; приведены в порядок все спортплощадки, столовые.

В преддверии смены состоялся общеартековский субботник: сотрудники навели чистоту, уделив особое внимание зонам отдыха, набережным, паркам, территориям детских лагерей. Уборка территории, мойка окон, сбор веток и сухостоя, покраска бордюров и оград – чтобы выполнить весь объем работы, на субботник вышли представители всех структурных подразделений детского центра.

«Я больше 12 лет работаю в «Артеке», считаю, что проведение субботников – это правильное решение. Такие события позволяют сплотить коллектив, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. «Артек» – наш дом. Поэтому поддерживать чистоту и порядок очень важно для нас», – уверена главный специалист управления по строительству Ирина Ромашевская.

Также проводятся полная внутренняя дезинфекция и генеральная уборка в корпусах, большая часть работ уже сделана, а в дни перед заездом идут последние приготовления.

«Мы, вожатые, очень ждем приезда артековцев, готовим территорию, готовимся сами. Уверена, всем ребятам здесь будет комфортно и весело», – говорит воспитатель детского лагеря «Полевой» Ольга Новоселова.

В 4 смену артековцев примут все девять детских лагерей «Артека». К работающим круглый год лагерям после четырехмесячного перерыва присоединяются три лагеря комплекса «Прибрежный» – «Лесной», «Полевой» и «Озерный». Весь педагогический состав коллектив с нетерпением ждет своих воспитанников.

«Мы активно готовимся к смене, обучаем педагогике и психологии новых вожатых, также приводим в порядок территорию лагеря. В 4 смену мы примем около 300 детей, вожатые уже готовы с ними играть, петь песни, танцевать, наполнять наш детский лагерь яркими красками и создавать для ребят неповторимую артековскую атмосферу», – говорит начальник детского лагеря «Лесной» Екатерина Анисимова.

«Подготовка очень многогранная. Мы приводим в порядок территорию, готовимся к педагогическому смотру, даем новым вожатым знания об «Артеке», разучиваем с ними игры, танцы, знакомим с традициями, историей. Ждем в эту смену 306 детей. Очень рады, что наш лагерь открывается», – сказал начальник детского лагеря «Полевой» Роман Грановский.

«Корпуса подготовили, ждем 242 ребенка на 4 смену, вожатые готовят отрядные места, программы. Всех «озерников» ждет сюрприз, мы готовим для них большой концерт. Лагерь был закрыт 4 месяца, мы все соскучились за детьми», – поделился начальник детского лагеря «Озерный» Александр Грищенков.

Артековцы 4 смены уже собираются в дорогу и с нетерпением ждут встречи со своей мечтой. Для их безопасности в пунктах отправки и прибытия будет организован «зеленый коридор». Также продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды.

В детском центре, с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России, антисептиками, а также информационными табличками оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации. Чтобы смена подарила только самые приятные впечатления и эмоции, дети в «Артеке» будут находится в режиме постоянного мониторинга здоровья.

06.04.2022

Комментарии