ic_add_a_photo_24px

Безопасность, артековская педагогика и тематика смен – партнеры «Артека» обсуждают стратегию совместной работы

20 января на пленарном заседании участникам VII Конференции тематических партнеров «Артека» – 2023   представили итоги проведения конкурса дополнительных развивающих программ, реализуемых Международным детским центром совместно с тематическими партнерами, и базовые идеи артековской педагогики. Участники образовательного Форума познакомились с тематикой смен 2023 года, обеспечением безопасности жизнедеятельности в детском центре и побывали на экскурсии по значимым местам «Артека».

В своем докладе первый заместитель директора Татьяна Лопатько обратила внимание на основные задачи конкурса дополнительных общеразвивающих программ на 2023 год, реализуемых Международным детским центром «Артек» совместно с партнерскими организациями, а также проинформировала участников конференции о результатах конкурсного отбора тематических партнеров, который прошел в два этапа.

Всего на Конкурс были поданы заявки от 125 организаций-заявителей на реализацию 185 программ различной тематики шести направленностей: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-гуманитарной. По итогам Конкурса в 2023 году «Артек» будет сотрудничать со 102 организациями различных форм собственности, из них – 31 новая организация. К совместной реализации с партнерскими организациями рекомендованы 143 ДОП, из них 40 новых дополнительных общеразвивающих программ.

«Целью нашей работы будет являться выработка конструктивного взаимодействия и интеграции ваших программ в образовательную систему Центра. А задачей нашего партнерства станет создание для более чем 41 тысячи детей, которых мы примем в этом году, условий для самореализации, удовлетворения потребностей в обучении, развития и создания мотивирующей среды, отвечающей современным запросам общества и нашего государства. И, конечно, вместе с вами мы организуем отдых, подарим детям положительные, незабываемые эмоции, которые останутся с ними на всю жизни и которые отражены в известном девизе: «Артековец сегодня – артековец всегда», – сказала Татьяна Лопатько. 

Альбина Мурашова, заместитель директора «Артека» по образованию, поделилась с участниками конференции базовыми идеями артековкой педагогики, которые, несомненно, помогут тематическим партнерам стать неотъемлемой частью образовательного пространства детского центра. «Сейчас большое внимание уделяется воспитанию. В каждой программе дополнительного образования есть три задачи – развивающая, обучающая, воспитывающая. Я бы очень хотела, чтобы ваши педагоги не только преподавали что-то, не только рассказывали об интересных сторонах жизни, но и в большей степени делали акцент на воспитании. В этом случае важна личность педагога, который умеет общаться в открытом диалоге, воспринимая ребенка таким, какой он есть, передавая ему свое отношение к тому, о чем он говорит, свое отношение к делу, которым он занят. У нас есть все основания надеяться, что мы справимся с этой задачей», – настроила Альбина Галимовна участников форума на сотрудничество в сфере воспитания.

Также на пленарном заседании были озвучены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности в МДЦ «Артек» и тематика смен 2023 года.

Идет первый день конференции. Впереди консультации с представителями различных структурных подразделений детского центра, работа «круглого стола» на тему «Практика совместной с тематическими партнерами реализации дополнительных общеразвивающих программ»,  проектные сессии «Драматургия смены», встречи с администрацией детских лагерей.

Участниками VII Конференции тематических партнеров стали представители 102 организаций, которые в 2023 году реализуют совместно с «Артеком» 143 общеразвивающие программы шести направленностей. 

20.01.2023 г.

 

 

Комментарии