ic_add_a_photo_24px

Без зубрежки и «двоек»: как сирийцы учат русский язык в «Артеке»

30 сирийских школьников встретили новый учебный год в «Артеке». Дети получили путевки от фонда «Русский мир» за победу в олимпиаде по русскому языку. Сирийцы участвовали в событиях 10-й смены «Бесконечное множество» и активно «прокачивали» свой русский – учились понимать речь на слух, тренировали произношение и расширяли словарный запас.

Погружение в культурную среду, общение с носителями языка само по себе положительно влияет на уровень знаний. Но кроме этого у детей из Сирии были настоящие уроки. Учитель русского языка и литературы Кирилл Мешков в своем курсе сделал упор на игры и общение, проводил занятия не только за школьной партой, а также в скверах и парках «Артека». Во время таких прогулок учитель предлагал ребятам по-русски описать, что они видят вокруг, поделиться, как проходит жизнь в лагере, вспомнить историю «Артека» и его легенды.

«В рамках курса мы повторяли звуки и буквы, учили лексику, читали сказки, смотрели мультфильмы. Тем, кому было сложно, приходили на помощь товарищи, и все справлялись, – рассказал Кирилл Мешков. – Я надеюсь, что это станет стимулом для детей продолжать изучение, потому что им на самом деле интересен русский язык и все, что связано с Россией».

Педагог не ставил плохих отметок и находил возможность похвалить каждого ученика. Тем не менее, свои отличники в классе все же были. Абдуль Карим Хазрик изучает язык уже шесть лет и даже выступает репетитором для своих друзей в Сирии – несколько раз в неделю ребята приходят к нему, чтобы разобраться в сложных правилах и просто поговорить. Карим любит русский язык, поэтому никому не отказывает в помощи. «Я хочу в будущем учиться в России, стать инженером по нефтедобыче, – говорит он. – Чтобы выучить язык, совет один – надо учить! И почаще разговаривать с русскими друзьям. В «Артеке» я попал в моротряд, нашел новых друзей из разных городов и стран. Здесь я еще больше привыкаю к русскому».

Нур Гуда Зейрук и Люжейн Дарвиш пока не так хорошо говорят по-русски, зато прекрасно поют. В их репертуаре «Солнечный круг», «Кукушка», «Звезда по имени Солнце», а за смену в «Артеке» прибавились артековские песни и кричалки. «Я люблю Россию и ее культуру. Первый раз в «Артеке», и это не похоже на любой лагерь, это как семья! – говорит Люжейн. – В школе у нас очень хороший учитель. Мы повторяли буквы, изучали новые слова. Я думаю, что скоро буду говорить лучше, потому что много общаюсь с русским ребятами».

На одном из последних занятий юные сирийцы загадали желания у знаменитого «Дерева желаний» на Русской поляне. Каждый свое и еще одно общее – обязательно вернуться в Россию и в «Артек».

18.09.2019 г.

 

Комментарии