ic_add_a_photo_24px

«Без срока давности»: артековцы посетили выставку о Нюрнбергском процессе

Сотрудники Крымского юридического института Университета Прокуратуры РФ и Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и городу Севастополю в течение смены провели для артековцев занятия, на которых дети узнали о правах и обязанностях гражданина России.

В девятую смену путевки в «Артек» получили победители тематических конкурсов от партнеров детского центра  - Генеральной Прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ. Слушатели образовательных программ «Юный правовед» и «Юный следователь» в течение трех недель знакомятся с профессиями следователя, следователя-криминалиста, прокурора и повышают свою правовую грамотность.

На занятиях ребята узнали, какими правами и обязанностями обладает гражданин России до и после совершеннолетия, какой деятельностью занимаются органы прокуратуры, а также посетили выставку «Без срока давности», посвященную Нюрнбергскому трибуналу.

«Именно после Нюрнбергского процесса было введено много новых понятий в международном праве, и получило активное развитие международное уголовное право, уголовная юстиция: на законодательном уровне было закреплено понятие геноцид, преступления против человечности и то, что военные преступления не имеют срока давности», – пояснил кандидат исторических наук, доцент Крымского юридического института, университета Прокуратуры РФ Иван Задерейчук.

Знакомство с выставкой помогло детям узнать новые факты из истории Великой Отечественной войны, сформировать личное отношение к событиям прошлого.

«Я узнал новые факты о Великой Отечественной войне, ужасы нацизма, о том, как проходил процесс с точки зрения права, сколько участников. Нам рассказали о свидетелях, обвинителях, подсудимых», – поделился Кирилл Домрачев, г. Самара.

«Было очень интересно узнать, как и кого судили за преступления во время Нюрнбергского процесса, об украинском национализме XX века. Мы должны помнить свою историю и не позволять никому её переписывать», – рассказал Всеволод Сысоев, г. Катав-Ивановск.

26.08.2022 г.

Комментарии