ic_add_a_photo_24px

Банк России и «Артек» будут вместе учить детей финансовой грамотности

На II Всероссийском форуме «Детский лагерь новое образовательное пространство» 5 октября 2017 года Международный детский центр «Артек» и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве в области финансовой грамотности детей. Соглашение предусматривает создание на территории «Артека» особой финансовой инфраструктуры для проведения обучающих игр и тематических смен.

Артековцы получат собственный игровой центральный банк и биржу, коммерческий банк и страховую компанию, негосударственный пенсионный фонд и паевой инвестиционный фонд, а также другие финансовые организации. Одни попробуют свои силы в роли финансистов в этих компаниях, другие станут грамотными потребителями финансовых услуг. Программа будет обеспечена собственной игровой платежной системой и игровой валютой.

Важным элементом проекта станет единое мобильное приложение, которое поможет управлять личным и семейным бюджетом, проводить платежи, контролировать свою финансовую дисциплину. Это приложение позволит вовлечь в программу всех отдыхающих в лагере.

Проект предполагает профильные смены, модули которых разработал Банк России. Кроме того, блок по основам финансовой грамотности войдет в образовательную программу круглогодичной школы «Артека». Предусмотрены разного рода конкурсы, соревнования и олимпиада по финансовой грамотности.

Благодаря проекту подростки получат не только теоретические знания, но и главным образом практические навыки – от управления личным и семейным бюджетом до инвестирования, расчета налогов и формирования будущей пенсии.

Директор «Артека» Алексей Каспржак обратил внимание на практическую ориентированность проекта по финансовой грамотности с учетом опыта, востребованного в жизни человека: «Мы создадим в «Артеке» маленький финансовый мир, полностью приближенный к жизни, и этим он не будет похож на школьный урок. У нас дети смогут зарабатывать деньги, строить свой бизнес, кредитоваться в банках, страховаться –  проживать маленькую жизнь». Руководитель детского центраподчеркнул: «Эта практика может быть интересной для образовательной системы, потому что по большому счету человека грамотным делают не только знания, а еще некоторое погружение в среду. Поэтому мы пробуем здесь дети находятся в другом пространстве, в некотором отрыве от формальных вещей. В этом смысле здесь можно прожить эту задачу. А если мы ее проживаем, то получаем навык». 

После апробации в «Артеке» проект будет предложен к распространению в других федеральных детских оздоровительных лагерях. При этом в каждом федеральном лагере могут быть созданы уникальные образовательные модули и инфраструктура – в зависимости от профиля и возможностей лагеря.

 «Мы надеемся, что, начавшись в «Артеке», наш проект будет распространяться дальше и финансовые смены появятся во многих детских оздоровительных лагерях. Это отличная возможность предложить ребенку в каникулы в занимательном, игровом формате решить задачи, связанные с финансовой грамотностью, и привезти домой знания, которые будут полезны всей семье», – говорит первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Начиная с 2019 года финансовые смены планируется организовать в детских оздоровительных лагерях федерального значения «Океан», «Орленок» и «Смена». В дальнейшем программой финансовой смены смогут воспользоваться и другие подобные площадки.

 

II Всероссийского форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» проходит при поддержке Группы компаний «Просвещение».

Информационные партнеры: МИА Россия сегодня» в г. Симферополе, Федеральный портал «Образование», Учительская газета, Общественное телевидение России, Просвещение ТВ,  портал mel.fm.

Комментарии