ic_add_a_photo_24px

В «Полевом» прошла интеллектуальная игра «Азбука профессий»

Вся территория детского лагеря «Полевой» превратилась в игровую площадку – здесь прошел профориентационный квиз по мотивам увлекательной истории Рудольфа Эриха Распе «Приключения Барона Мюнхгаузена». Игру артековцы посвятили выбору будущей профессии, они смогли проявить интеллектуальные способности, аналитическое и творческое мышление.

«Артек» – место, где можно проявить и закрепить не только творческие и спортивные способности, но и улучшить интеллектуальные знания. Квиз «Азбука профессий» позволил ребятам продемонстрировать логику, внимательность, эрудицию в разных областях знаний. А соревновательность между отрядами только добавила желания выполнять все задания как можно лучше.

Программа включала в себя 14 станций, местоположение которых ребята могли с помощью загадок, зашифрованных QR-кодами. Вопросы были разной направленности: видео-вопросы от специалистов «Артека» (медицинский работник, повар, тренер, вожатый), ребусы, музыкальные вопросы, тестовые, кроссворды. Каждую станцию проводили сами дети.

Екатерина Рябун из города Черноморск стала организатором станции «Где логика?». «Мне безумно понравилось проводить игру для ребят нашего лагеря.  Я считаю, это очень полезным занятием. Ранее я уже являлась организатором подобных игр у себя в школе, это помогло мне не теряться при проведении станции для первого отряда-участника. Все отряды отзывались только положительно, благодарили по окончанию, что не может не радовать», – рассказала артековка.

Еще одного представителя отряда-организатора Никиту Головатого из Симферополя увлек сам процесс подготовки игры. Кроме этого, он проявил актерские качества и сыграл невероятно находчивого героя: «Нравится, как мы работаем сплоченно и складно. Было приятно выступать перед лагерем в роли Барона Мюнхгаузена, потому что я сам читал эту книгу, мне она очень нравилась с самого детства. Наш шестой отряд отлично провел игру». 

Оценили игру и ее участники. Артековцы признаются, что не только показали свои умения работать в команде, креативные и интеллектуальные способности, но и весело провели время с ребятами и вожатыми всего лагеря. Также у них была возможность заглянуть в будущее и подумать над выбором профессии.

Андрей Савченко из Симферополя впервые участвовал в интеллектуальной игре: «Мне понравилось, что каждый человек в нашем отряде смог проявить себя хотя бы на одной из станций, благодаря чему мы стали еще дружнее. Все вопросы были интересными и познавательными, особенно от специалистов «Артека».

Своими впечатлениями поделилась и Серафима Дубровская из города Красноперекопск: «Я люблю кроссворды и смогла помочь отряду справиться с ними на станции, считаю важной командную работу в подобных играх».

Одним из самых важных критериев оценки была командная работа, и ребята назвали его самым важным. «Я увидела, что наш отряд стал еще дружнее, – говорит Анна Смирнова из Феодосии.  – А еще у нас была возможность познакомиться с ребятами из других отрядов, с которыми мы будем продолжать общение. Здорово то, что мы двигались не по обычным маршрутным листам, а угадывали местоположение станции отсканировав QR-код и разгадав загадку».

По словам педагогов лагеря «Полевой», интеллектуальные игры давно прижились в детском центре, они помогают улучшить навыки работы в команде, умение мыслить логически, расширяют кругозор, развивают коммуникативные способности, что очень важно для подрастающего поколения.

Комментарии