ic_add_a_photo_24px

«Ассамблея мира в «Артеке»: артековцы осваивают азы дипломатии

В Международном детском центре «Артек» в рамках восьмой смены «Артек собирает друзей» реализуется программа «Ассамблея мира в «Артеке». Это одно из масштабных событий, организуемых в «МДЦ «Артек» при профессиональной поддержке МГИМО.

В игровой форме дети пробуют себя в роли настоящих дипломатов: участвуют в заседаниях и дебатах комитетов, создают коалиции, воспроизводят различные значимые дипломатические события из жизни страны и мира в целом.

«Артек» всегда был и остается площадкой для международного диалога и детской дипломатии. Только за последние восемь лет «Артек» принял иностранных детей из 93 стран. В эту смену в детском центре проводят смену школьники из 20 стран. Понимая значимость международного сотрудничества, с 2021 году мы вместе с МГИМО реализуем программу «Ассамблея мира в «Артеке». Детская дипломатия – действенный инструмент воспитания молодежи, неравнодушной к своей стране и ориентирующейся в международной повестке. Программа с большим интересом воспринята детьми. Надеюсь, что эта работа и наше партнерство станут ежегодными», – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Артековцы уже провели деловую игру «Ялтинская конференция 1945: взгляд в прошлое сквозь призму настоящего». Ребята примерили на себе роль дипломатов и руководителей великих держав, участников «блока союзников» ВМВ – СССР, Великобритании и США. Работая в командах, путем переговоров и дебатов совместно разработали документ – Итоговый акт Ялтинской конференции.

Впереди у юных дипломатов два важных события - моделирование Саммита БРИКС и настоящий дипломатический бал, который пройдет в знаменитом Ливадийском дворце.

28.07.2022 г.

Комментарии