ic_add_a_photo_24px

АртTalk с директором «Артека»

12 марта гостем эфира АртTalk стал Константин Федоренко — директор Международного детского центра. Среди тем для обсуждения — новый лагерь «Солнечный», мифы об «Артеке», книги, секреты управленца и предстоящее 100-летие легендарного лагеря. Вопросы подготовили юные журналисты – участники Медиафорума, который проходит в детском центре с 24 февраля по 16 марта. Трансляция прошла в группе ВКонтакте Лиги юных журналистов.

Одна из важных тем, которая интересовала юных журналистов – празднование 100-летия «Артека». Константин Федоренко рассказал, что детский центр поставил перед собой сложную задачу – завершение строительства нового лагеря «Солнечный». «Его проектирование началось еще в далеком 1970 году. Но тогда не было возможности для реализации этого серьезного проекта. Я уверен, что к столетию «Артека» «Солнечный» будет полноценно работать. Это будет первый детский лагерь, который сможет вместить 1000 ребят. А это фактически четыре стандартных лагеря, объединенные одной инфраструктурой. Образовательное пространство будет создано на территории в 6 гектаров», – подчеркнул руководитель.

Еще один масштабный проект, запланированный к юбилею «Артека» – это новая набережная. Проект уже прошел экспертизу, получено разрешение на строительство объекта. «В этом году будем приступать к строительству новой набережной, которая начнется от лагеря «Кипарисный» и завершится у подножья Аю-Дага. Она будет практически непрерывная, только на одном участке, в лагере «Лазурный», у Шаляпинской скалы, набережная будет уходить на возвышенность», – поделился директор с ребятами планами на ближайшие пять лет.

Отвечая на вопрос о судьбе «Алмазного», Константин Федоренко отметил, что детский лагерь находится на одном из 11 оползневых участков, и дальнейшие строительство и реконструкция в этом месте под большим вопросом. По его словам, сегодня обсуждаются несколько вариантов решения этой проблемы, один из них – отведение этого участка под парковую зону, которая идет от школы до озера Осман.

Также директор «Артека» рассказал о планах по строительству нового здания для Школы педагогического работника, которая будет работать круглый год и готовить вожатых не только для «Артека», но и для 85 субъектов страны. «За 2019 год мы подготовили вожатых из 59 субъектов Российской Федерации. В этом году планируем подписать соглашение по подготовке вожатых со всеми 85 субъектами. Вожатые – это проводники артековской идеологии в каждом регионе России», – добавил Константин Федоренко.

А на вопрос ребят о престижных и непрестижных лагерях «Артека» спикер ответил словами из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Ох уж эти взрослые!»  По словам руководителя, все лагеря, безусловно, отличаются друг от друга. И проявляется это отличие в том, что у них есть возможность самостоятельно реализовывать образовательные программы. Администрация определяет только направление, во всем остальном решение принимает лагерь.

А насколько подход к реализации программ может быть разным, в 2020 году показал конкурс на лучший детский лагерь. «В условиях непростой эпидемиологической обставки в 2020 году мы успешно провели полуфинал и финал «Большой перемены», конкурс «Новая детская волна». «Артек» стал единственной площадкой, на которой разрешили провести международное событие. Все лагеря детского центра отработали качественно, но лагерь «Кипарисный» стал самым креативным, за что я благодарен его команде», – высказал свое мнение Константин Федоренко.

Директор обратил внимание, что он поощряет конкуренцию среди детских лагерей: «Лагерь должен проявлять инициативу, творчество, креативность, должен заявлять о себе. Кто-то ярче в спорте, кто-то в туристическом направленности, кто-то в творчестве, при этом обмен опытом и конкуренция, даже искусственно созданная, приводят к результату».

Константин Федоренко рассказал начинающим журналистам, что ведущие детские центры страны – «Артек» «Орлёнок», «Океан» «Смена» – постоянно обмениваются опытом, перенимают друг у друга самое лучшее: «11 марта к нам приезжала команда ВДЦ «Смена» во главе с директором. Они смотрели организацию системы дополнительного образования. Я не скрываю, что у нас на достаточно высоком уровне представлено это направление: и кадры, и образовательное пространство, и программа, и технологии».

Директор «Артека» заметил, что сегодня созданы все условия для трансляции артековских технологий во все 85 субъектов: «В 1925 году был создан «Артек» – уникальный продукт, отрасль отдыха и оздоровления. «Артек», затем «Орлёнок», «Океан», «Смена»...  Сейчас в Российской Федерации почти 50 000 детских лагерей! Мы обязаны быть открытыми».

В настоящее время в этом направлении «Артек» работает по двум проектам. Первый – это «Губернаторский лагерь». За два года детские лагеря, работающие по артековским технологиям, были открыты в Курской и Ярославской областях, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе. Второй проект – подготовка советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями для 10 субъектов Российской Федерации.

И все же среди не по-детски серьезных поднятых тем, озвученных в часовом прямом эфире, нашлось место теме смены, которая посвящена книге. На вопрос, что же читает директор «Артека», Константин Альбертович ответил: «Я читаю сразу несколько книг, на прошлой неделе закончил «Педагогическую поэму» Антона Семёновича Макаренко, «На западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка. Сейчас одновременно читаю «Войну и мир» Толстого, «Божественную комедию» Данте. «Философские письма» Чаадаева. Понравилось книга «Эйнштейн гуляет по луне» Джошуа Фоера. Есенина читаю для души».

Общаясь с ребятами, руководитель пожелал юным журналистам успехов в выбранной ими профессии, а также отметил, что в «Артеке» многое делается для того, чтобы каждый ребенок попробовал здесь как можно больше нового: ходил под парусами и в гончарную мастерскую, запускал дроны и мастерил роботов, учился оказывать первую медицинскую помощь и играть на гитаре. Только за последнее время в детском центре открыта 21 новая студия. А всего ребятам предлагается 121 образовательная программа!

Ждут желающих попасть в «Артек» и изменения в АИС «Путёвка» – теперь все победители и призёры всероссийских олимпиад школьников являются получателями путёвки. «Они, конечно, могут отказаться, но имеют право приехать в «Артек», – отметил директор. – Я хочу, чтобы все было прозрачно и максимально честно. Мы, конечно, должны четко определить: вот успехи в учёбе, вот в науке, в общественной деятельности, в спорте, в творчестве… Когда мы это сделаем, «Артек» действительно вернёт себе статус основного мотиватора достижения, как это и раньше было!»

Комментарии