ic_add_a_photo_24px

«Отец мой Карамазов»: на артековской сцене состоялся спектакль, посвященный 200-летию Достоевского

Драматический театр имени Б.А. Лавренева Черноморского флота Российской Федерации представил сотрудникам «Артека» спектакль «Отец мой Карамазов».  Режиссер Николай Нечаев в необычной форме погрузил зрителей в творчество великого русского классика. Зрителями спектакля также стали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

Постановка проходила в жанре мениппея. По сюжету действие происходит в суде. Затемненное пространство, минимум декораций – все это максимально концентрирует внимание зрителя на философских смыслах известного романа, не отвлекая на детали. «В жизни любого человека, особенно молодого, особенно в определенный период возрастной все-таки есть непримиримые противоречия, когда он задает себе вечные вопросы. Мне кажется, Достоевский резонирует только в очень сложные и ответственные моменты жизни, поэтому погружение в творчество Достоевского – это смелость», – считает Николай Нечаев.

Режиссер также отметил, что вопросы, которые поднимал в своих произведениях классик, актуальны не только для XIX века. Именно поэтому персонажи не привязаны к какой-либо исторической эпохе, их современные костюмы дают понять, что философские смыслы романа актуальны и сегодня.

Театр имени Б.А. Лавренева приезжает в детский центр «Артек» не впервые. Его артисты не раз радовали воспитанников и сотрудников детского центра своим творчеством. Николай Нечаев считает, что одна из главных задач театра – объединять людей, поэтому такая кооперация полезна и театру, и «Артеку».

Исполнитель роли Алексея Карамазова Андрей Бражник выступил на артековской сцене впервые. Он отметил, что одна из главных целей артистов – своим творчеством побудить у зрителей интерес к творчеству великого писателя. «Достоевский не дается всем сразу: кому-то он будет понятен в юном возрасте, кому-то уже зрелом. Федор Михайлович писал про жизнь и про людей, это все наше, и оно актуально всегда», – рассказал Андрей Бражник.

По завершению спектакля сотрудники детского центра осыпали артистов аплодисментами. Театр в «Артеке» любят и взрослые, и дети. Они и сами выступают на сцене: профильные театральные отряды и лаборатория «Арт-театр» дают возможность и воспитанникам, и педагогам раскрывать и развивать в себе сценические таланты.

«Несмотря на то, что спектакль затрагивал очень сложные темы, для меня эти полтора часа прошли на одном дыхании. Я сама занимаюсь театральным творчеством, поэтому выступление профессионалов здорово вдохновляет. Появилось желание перечитать произведение «Братья Карамазовы»,  – поделилась Яна Данини, воспитатель детского сада МДЦ «Артек».

Премьера спектакля «Отец мой Карамазов» состоялась 13 ноября в Драматическом театре имени Б.А. Лавренева Черноморского флота РФ в Севастополе. А уже 19 ноября артисты выступили на сцене артековского дворца «Суук-Су». Педагоги и сотрудники «Артека» увидели спектакль одними из первых.

21.11.2021 г.

Комментарии