#АртекВЛицах. «Я частичку своего сердца с радостью отдаю детям»










Главная ценность Международного детского центра «Артек» – это люди, которые искренне любят свою работу и вкладывают душу в то, что они делают. Одним из таких сотрудников является Александр Геннадьевич Мамонов, контролёр контрольно-пропускного отдела детского лагеря «Лазурный».
Многим артековцам Александр Геннадьевич известен как дядя Саша. Так его называют «лазурники» за его неиссякаемый оптимизм, доброе и искреннее отношение к окружающим.
Артековская история Александра Геннадьевича началась в 1984 году. Тогда он из маленького города Вологодской области приехал работать вожатым в главную Всесоюзную детскую здравницу. Александр Геннадьевич признается, что искренне любил вожатскую работу, как любит сейчас дело, которым занимается.
«Мне очень нравилось ходить на работу, когда ты идёшь и просыпается солнышко из-за Аю-Дага», – говорит он. По его мнению, для успешной работы каждый вожатый должен в душе быть ребёнком. «Работая в «Артеке», нужно идти «в ногу» с детьми», – считает Александр Мамонов.
«Артек» мне дал очень многое, – убежден охраняющий покой и безопасность артековцев сотрудник детского центра. – Во-первых, я очень изменился характером в лучшую сторону, во-вторых, я почувствовал, что здесь я нужен. Я частичку своего сердца с радостью отдаю детям».
Дядя Саша работает в «Артеке» уже 37 лет, он признается, что «Артек» для него – это вся жизнь.