ic_add_a_photo_24px

#АртекВЛицах. «Гармония природы, взрослых и детей делает «Артек» уникальным»

Артековская история Елены Георгиевны Загаевской, заместителя руководителя управления детских лагерей, началась в 1975 году, когда «Артек» праздновал свое 50-летие. Молодой педагог из Молдавии получила направление в лучший лагерь страны. От Центрального Комитета комсомола братской республики она была направлена в командировку в «Хрустальный» лагерь и прошла в «Артеке» путь вожатого, старшего вожатого, начальника лагеря.

По словам Елены Георгиевны, вожатый – это всеобъемлющая профессия, когда человек должен быть и актером, и учителем, уметь что-то мастерить вместе с детьми… Работа вожатым многое дала нашей героини: «Это больше, чем университет, больше, чем академия. Это школа жизни! Работая с детьми, ты сам учишься многому: прощать, понимать, любить…»

За все годы работы в детском центре у Елены Георгиевны было много интересных знакомств и встреч, некоторые из них стали знаковыми и оставили большой след в ее жизни.

Не все было просто в вожатской судьбе руководителя – 45 лет назад она практически не говорила по-русски. Именно тогда Елена Георгиевна ощутила на себе, что значит «Артек»: ей все вокруг помогали, поддерживали. И эта забота, и дружеское отношение сделали свое дело – молдавская девчонка быстро освоилась в лагерной жизни и стала одним из лучших наставников многонациональной страны Детства.

«Мы всегда говорили детям: лучшие качества проявляйте, и вас примут такими, какие вы есть», –рассказывает Елена Георгиевна об артековских традициях. Она до сих пор как реликвию хранит один из атрибутов своей вожатской работы – яркую игрушку-солнышко, которую держали в руках на отрядных вечерах «Расскажи мне о себе» сотни ее воспитанников. «Каждый ребенок рассказывал о себе, передавая игрушку друг другу. Ребенок волновался и начинал теребить игрушку, и это придавало ему уверенности», – поделилась Елена Георгиевна своей педагогической находкой, которая помогла раскрыться многим ребятам.

«Место, где находится наш любимый лагерь само по себе настраивает человека на доброту, на красоту, на то, чтобы стремиться к чему-то более высокому в плане духовном, нравственном и физическом, – говорит артековка. – Мне кажется, этот симбиоз, гармония природы, взрослых и детей – это то, что делает «Артек» очень уникальным и очень замечательным».

«Артек» для Елены Георгиевны – это жизнь, жизненные уроки, очень много друзей: «Все, что меня окружало 45 лет – это «Артек». Сегодняшним вожатым хотелось бы пожелать, чтобы они получали удовольствие от того, что они делают, что работают с детьми, вместе с детьми и для детей. Успехов, удачи, дерзать, творить!»

Комментарии