ic_add_a_photo_24px

«Артеку» быть детской столицей России

Так решили артековцы третьей смены на детском референдуме. На всеобщее голосование, которое прошло в 16 марта 2016 года в детском центре, был вынесен один вопрос «Должен ли «Артек быть признан детской столицей России».

Два года назад 16 марта крымчане проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Это историческое событие в «Артеке» отметили проведением собственного референдума.

Голосование прошло в рамках Крымского урока, которым в детском центре фактически открылась третья смена. Символический статус «Артека» определяли 1144 ребенка из 49 регионов России и  300 артековских школьников постоянного контингента. Все проходило по-взрослому: регистрация, бюллетени, тайное голосование и счетная комиссия из числа самих артековцев.

«Если мы действительно хотим построить демократическое общество, в котором каждый участник процесса своим волеизъявлением влияет на принятие решения в государстве, мы должны с детских лет приучать ребенка к процедуре голосования. Поэтому все серьезно, поэтому настоящие урны, бюллетени и один вопрос, как и 16 марта 2014 года», – прокомментировал проведение артековского референдума директор «Артека» Алексей Каспржак.

По словам руководителя детского центра, детям нужно давать возможность в деятельности понять, как происходят такие события. «Можно долго объяснять, а можно провести референдум на тему, которая близка  и понятна ребятам, приехавшим в «Артек» со всей России. И случилось это только благодаря тем событиям, которые произошли в Крыму два года назад», – добавил  А. Каспржак.

Идея референдума  исходила от самих ребят: артековцы своим голосованием напомнили согражданам, что вхождение Крыма в состав России открыло тысячам российских детей двери в «Артек», который был и остается детской мечтой.

«В «Артек» приезжают дети из разных частей страны, вот и получается, что в Крыму образовалась «Россия в миниатюре» – еще одна столица нашей Родины, только здесь живут дети», – так на Крымском уроке обосновала проведение референдума Екатерина Присяжнюк из Калужской области.  – Я проголосовала за объявление «Артека»  столицей детства еще и потому, что это самое лучшее место на земле! Мы должны поддерживать «Артек», чтобы он становился все лучше и лучше».

Еще одним аргументом стало мнение Татьяны Антоневич из г. Санкт-Петербурга: «Сегодня мало что может удивить, даже гаджеты. А «Артек» может, потому что только здесь можно узнать то, что больше нигде не узнаешь, встретить людей, которых больше нигде не встретишь. Это важное место, как столица, где собрано все лучшее и интересное». Таня считает  «Артек» «эталоном отношения к детям». «Здесь чудесные условия для жизни, прекрасные корпуса, вкуснейшая еда, самые лучшие вожатые, душевная и дружеская творческая атмосфера, которая помогает быть самим собой и становиться лучше. И мне это нравится», – добавила артековка.

 

Сюжет Артек-TV о референдуме здесь

 

Комментарии