ic_add_a_photo_24px

#АртекПомнит! Леонарду Кондрашенко, поэту и артековцу, исполнилось бы 90 лет.

История «Артека» хранит имена замечательных людей, чья жизнь, талант и творчество создавали удивительный образ волшебного места у подножия древнего Аю-Дага, образ, который на протяжении девяти с половиной десятилетий хранят в своей памяти тысячи детей и взрослых, чья жизнь связана с легендарным и любимым лагерем многих поколений артековцев. Имя Леонарда Ивановича Кондрашенко занимает в истории детского центра особое место.

Это Леонарду Ивановичу принадлежат поэтические строки, посвящённые «Артеку»:

«Когда-то вблизи Аю-Дага, когда начинался наш век,
под шелест багряного флага 
родился весёлый Артек…»

Он родился 4 августа 1930 г. в станице Кайсацкой Волгоградской области. По окончании высшего учебного заведения получил направление во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», куда прибыл в 1958 году, начав свою трудовую деятельность методистом методического отдела «Артека» и связал свою жизнь со страной детства, став известным на всю страну поэтом и переводчиком. Автор 30 книг для детей: «Артек», «Африка-жирафика», «Кто угадает», «Грибные шляпки», «Тарарам», «Бухта барахта», «На дне морском», «Берег солнечных улыбок», «Кто посолил море», «Сколько вас?», «Солнце на ладони» и др.

Об «Артеке» он написал несколько замечательных книг и сборников хороших стихов. В отличие от многих авторов, он знал не только внешнюю сторону жизни лагеря, но и все внутренние нюансы и тонкости, поэтому его творчество пользовалось большим успехом у артековцев – как вожатых, так  детей, а сам поэт в 60-80 годы был в «Артеке» едва ли не культовой личностью.

Его произведения издавались в разных издательствах, переводились на многие языки. Его стихи, положенные на музыку, звучали в исполнении М. Магомаева, И.Кобзона, Г.Великановой, Большого детского хора Всесоюзного радио и центрального телевидения под руководством народного артиста СССР В.С. Попова.

В апреле 1964 года во время IV фестиваля искусств «Музыкальная весна в «Артеке», с участием знаменитых композиторов А.Островского, Л.Компанейца, Я.Френкеля, А.Пахмутовой, Ю.Чичкова, звучали и песни на стихи Л.Кондрашенко. А в финале фестиваля, находясь под впечатлением от Памятника Неизвестному матросу, Ю.Чичков и Л.Кондрашенк, в течение одной ночи, работая у рояля во Дворце «Суук-Су», создали «Балладу о неизвестном матросе», ставшую одной из любимых песен артековцев.

Его поэтические размышления о хороших людях легли в основу замечательной песни В.Вагнера и О.Юдахиной «Хорошие люди – в «Артеке».

«Легенда о волшебном горне», написанная Л.И.Кондрашенко, является одним из сюжетов книжки «Артек», выпущенной издательством «Крым» в 1966 г., наполненной не только историческим содержанием, но и удивительным эмоциональным потенциалом. Своё достойное и яркое воплощение она получила в театрально-хореографической постановке, автором которой стал Евгений Александрович Васильев – начальник дружины «Лесная», и который по праву может считаться соавтором писателя, поскольку значительно дополнил текст легенды, сделав его более объёмным и пронзительным.

Премьера легенды состоялась 16 июня 1975 г. на костровой дружины «Лесная», в программе общеартековского праздника, посвящённого 50-летию «Артека», а в июле того же года она вновь ожила на центральном стадионе, в присутствии детских делегаций зарубежных стран – участников международной смены.

Постановки разных лет, отличались друг от друга художественно-постановочными приёмами, но всегда оставалось главное – ощущение соприкосновения с прекрасной сказкой в совершенно реальном окружении «Артека», Аю-Дага и Чёрного моря. Успех этих праздничных событий был бы невозможен без блестящих сценарных, хореографических и музыкальных решений, воплощённых талантом режиссёра-постановщика, ярким дарованием молодого и тогда ещё не знаменитого хореографа Бориса Эйфмана, с помощью гениальной музыки Андрея Петрова, Георгия Свиридова и Альфреда Шнитке, танцевального мастерства лучших детских хореографических коллективов страны – молдавского ансамбля «Сперанца» и белорусского «Ровесника». В самых пиковых вершинах этих постановок, сквозь музыку и текст легенды, зрители до мурашек на коже, слышали звенящую тишину, царившую под звёздами крымского неба… Это было потрясение от красоты и прикосновения к прекрасному!

Л.И. Кондрашенко и для Гурзуфа, где он прожил большую часть своей жизни, – не просто поэт, писатель, переводчик. Курортный поселок своей сегодняшней славой и историей во многом обязан этому человеку. С его именем связано учреждение в 1968 г.  ежегодных Пушкинских праздников и Пушкинских чтений, на которые съезжались самые известные поэты, писатели и деятели культуры; создание музея А.С. Пушкина в Гурзуфе», который открыли 4 июня 1989 г.; восстановление по старым фотографиям «Чеховской дачи» и создание в ней в 1995 г. Дома-музея А.П. Чехова, директором которого он был до последних дней своей жизни. Его «чеховские экскурсии» вспоминают до сих пор.

Именно Леонард Иванович сохранил дом герцога Ришелье, который стал музеем Пушкина в Гурзуфе. Это историческое здание, где в семье Раевских поэт провел «самые счастливые дни», после войны оказалось на закрытой территории санатория 4-го медицинского управления (оно отвечало за лечение и отдых советского правительства). А дом Ришелье – первая европейская постройка на курорте – использовался одно время как водолечебница и госдача. В 70-х его решили снести и построить современный корпус санатория. Леонард Иванович написал обращение в «Литературную газету» и в Союз писателей СССР. Благодаря ему и известному поэту и общественному деятелю Михаилу Дудину, а также народному артисту СССР Ираклию Андроникову, мемориальное здание удалось спасти.

Его краеведческая работа о Гурзуфе выдержала несколько изданий и легла в основу документального фильма «Гурзуф». А еще он был блистательным переводчиком, знал практически все славянские языки. Его перевод «Крымских сонетов» Адама Мицкевича на русский язык до сих пор остается непокоренной поэтической вершиной, за что в 2001г. он был награжден литературной Чеховской премией.

Член Союза писателей СССР, Почётный гражданин Гурзуфа, Лауреат литературных премий ушёл из жизни 5 апреля 2002 года. Символично, что он жил на улице, носящей имя «Артека», который он любил и легендой которого стал навсегда. В 2010 году в честь 80-летия поэта на доме по ул. Артековской, где он жил последние годы, была открыта Памятная доска.

Прошло более десяти лет как не стало Леонарда Ивановича, но созданное его талантом, умом и энергией продолжает жить: работают музеи Пушкина и Чехова, в «Артеке» звучат его стихи и песни.

04 августа 2020 г.

Комментарии