ic_add_a_photo_24px

Артековскому спортивному клубу «Олимпия» исполняется 65 лет

В 2021 году исполняется 65 лет со дня основания спортивного клуба «Олимпия». С тех пор под олимпийским знаменем артековцы принимают участие в самых разных соревнованиях. В рамках 13 смены «Россия начинается с меня!» в детском центре проходят Малые Олимпийские игры, которые посвящены юбилею спортивного клуба. Открыли соревнования артековцы детского лагеря «Хрустальный».

22 ноября 1956 в Мельбурне стартовали XVI летние Олимпийские игры, участие в которых принимали и советские спортсмены. Артековцы не смогли остаться в стороне от такого значимого события и приняли решение создать «Трибуну болельщиков» и следить за успехами олимпийцев.

18 ноября 1956 года в лагере «Горный» был основан спортивный клуб «Олимпия». Тогда артековцы зажгли свой олимпийский огонь и отправили атлетам письмо, в котором пожелали олимпийцам успеха, а также пообещали быть такими же сильными, ловкими, быстрыми и мужественными, как они. В ответ из Мельбурна пришла телеграмма с благодарностью от спортсменов, а после окончания Олимпиады в гости к артековцам приехал обладатель двух золотых наград, легкоатлет Владимир Куц. С тех пор спортивный клуб «Олимпия» собирает множество юных спортсменов, а его девиз «И ты сможешь стать олимпийцем!» знаком каждому.

Малые Олимпийские игры, посвященные 65-летию спортивного клуба, проходят во Дворце спорта «Артека». Открыли соревнования артековцы детского лагеря «Хрустальный». Дети посмотрели видеоролик о создании «Олимпии», а также познакомились с еще одной традицией Страны Детства – спортивной игре «Спортландия». За многие годы она полюбилась всем артековцам.

Традиционно «Спортландия» состоит из различных эстафет, в рамках которых каждый может продемонстрировать ловкость, скорость, спортивные навыки и умение работать в команде. Отряды соревнуются между собой и поддерживают друг друга. Артековцы отмечают, что участие в Малых Олимпийских играх позволило каждому не только весело провести время, но и прикоснуться к истории детского центра.

«Участие в таком событии дает воодушевление и яркие эмоции, соревнования повышают интерес к спорту, помогают сплотить команду. Очень рад, что мы тоже причастны к спортивной истории «Артека», это много значит для меня», – уверен Владимир Бондарь из Ростовской области.

«Мне очень понравилось, что в «Артеке» на высоком уровне спортивное направление, было здорово поучаствовать вместе со своим отрядом в соревнованиях, это помогает командообразованию. Рада, что попала в «Артек» именно сейчас, когда мы празднуем такую важную дату, 65-летие спортивного клуба «Олимпия», – поделилась Лиана Марданова из Казани.

17.11.2021

Комментарии