Артековский рекорд по «планке» составил 20 минут!


















В Международном детском центре состоялись первые общеартековские соревнования по «планке» — одному из самых популярных упражнений в фитнесе. Артековцы приняли вызов и включились в состязание с настоящим спортивным азартом. Самые стойкие, выносливые и упорные взошли на чемпионский пьедестал, а рекорд составил... целых 20 минут!
Совершать усилие над собой и ставить собственные маленькие рекорды необходимо каждому, считает директор «Артека» Алексей Каспржак, который, по собственному признанию, сам ежедневно выполняет это упражнение. «Оно больше, чем другие, дает понять, что твои возможности немного больше, чем ты думаешь. А это важно не только в спорте, это важно в жизни: понимать, что ты просто можешь». Руководитель добавил, что «планку» можно сделать элементом ежедневной артековской зарядки: «Есть такие вещи, к которым нужно приучиться: приучиться думать о собственном здоровье, понимать его ценность. И мне кажется, «планка» — как раз из таких вещей. Это занимает всего несколько минут в день, если, конечно, ты можешь сделать усилие над собой. А когда ты встал с утра и знаешь, что должен совершить пусть маленький, но подвиг, то это очень правильный настрой. С таким настроем можно и нужно жить».
Соревнования по «планке» охватили всех артековцев смены, и по итогам отборочных этапов в каждом лагере были отобраны по 50 самых стойких мальчиков и девочек. Таким образом, участниками финального этапа на артековском стадионе стали 450 детей. И вот, после хорошей разминки, артековцы принимают исходное положение и по команде застывают в стойке. Минута, три, пять… Постепенно все больше участников выбиваются из сил и отправляются на трибуны, и после 10-й минуты на поле остаются лишь самые стойкие — те, кому удалось не только рассчитать свои силы, но еще и сохранить присутствие духа. И чем меньше участников остается на поле, тем громче на трибунах: артековцы каждого детского лагеря отчаянно поддерживают своих друзей.
И наконец, победители определены! Чемпионом среди мальчиков стал Анир Еркенов из Карачаево-Черкессии (д/л «Янтарный»), он простоял в планке 14 минут 39 секунд. Второе место у Егора Юрова (д/л «Хрустальный», 13.55). Бронзовым призером стал Павел Сухарев (д/л «Речной», 13.43). Среди девочек бронзу завоевала Мария Павлова из «Хрустального» (12.01), а серебряной призеркой стала Мария Сергеева (д/л «Речной», 16.52). Абсолютный рекорд «Артека» в упражнении установила еще одна артековка «Речного», Анастасия Лукманова из Башкортостана — она простояла в «планке» целых 20 минут!
По словам победительницы, поддерживать себя в отличной форме ей помогает художественная гимнастика, которой девочка занимается уже не первый год, и тем не менее, рекорд дался ей непросто: «Вначале стоять в «планке» нетрудно, но постепенно становится все сложнее и сложнее. Время от времени я смотрела по сторонам, видела, как все больше ребят сдаются и уходят на трибуны. Примерно после десятой минуты на поле осталось уже совсем немного ребят, и тогда мне помогли две вещи: сила воли и поддержка трибун. В какой-то момент другие «речники» начали дружно скандировать мое имя, и этот звук был для меня самым громким. Без их поддержки я бы, наверное, сдалась раньше, но когда в тебя так верят, словно открывается «второе дыхание». Спасибо им, это наша общая победа».
Горячая поддержка друзей помогла в этот день не только Насте, но и другим артековцам «Речного»: в общем зачете они стали лидерами соревнований, заняв в итоге целых три призовых места. В любом случае, каждый артековец в этот день преодолел себя, а это уже можно назвать общей победой «Артека». Так держать! Вы, ребята, молодцы!