ic_add_a_photo_24px

Артековский проект «Нескучная наука с «Просвещением» представлен на Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

Проект «Нескучная наука с «Просвещением», воплощенный в «Артеке» осенью 2019 года на фестивале «Город мастеров», представлен на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле. Масштабное мероприятие объединило ведущих экспертов и лучших педагогов страны, занимающихся решением вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения подрастающего поколения.

В числе ведущих компаний в вопросе создания системы раннего профессионального самоопределения школьников – партнер Международного детского центра Группа компаний «Просвещение», который регулярно организует профориентационные тематические площадки и мастер-классы. Такие как, например, проект «Нескучная наука с «Просвещением», воплощенный осенью 2019 года на фестивале «Город мастеров» в «Артеке».

«Город мастеров» – традиционный артековский праздник творчества и спорта, на котором все ребята становятся участниками мастер-классов по прикладному творчеству, научных квестов и спортивно-туристических состязаний. В этот раз было организовано рекордное количество площадок –57! Здесь можно было сыграть в гольф, шахматы и робофутбол, научиться управлять беспилотником, рисовать пастелью и 3D-ручкой, попробовать себя в моделировании игрушек. А еще — пострелять из лука, узнать, как устроены машины скорой помощи и пожарной службы, познакомиться с собакой-спасателем и даже забраться внутрь воздушного шара.

Мастер-классы и физико-химическое шоу партнера «Артека» стали демонстрацией модели дополнительного образования, которая отвечает современным реалиям. На столах – пробирки, тарелочки с почвой, бутылки воды, тест-системы, в серебристом чемоданчике – цифровая лаборатория по биологии. Это не кабинет ученого, а естественно-научная лаборатория «ProЯвления природы». Ее работу на фестивале программ дополнительного образования детей «Город мастеров» организовала Академия «Просвещение».

К фестивалю Группа компаний «Просвещение» приготовила три мастер-класса и настоящее физико-химическое шоу. Мастер-классы были посвящены демонстрации технологий организации экологического и санитарно-пищевого мониторинга, а также исследованию здоровья школьников. Используя оборудование, ребята выясняли: чем отличается состав воды в море и местной речке; бутилированной воды, которую раздают артековцам, и воды популярной детской марки. Рядом - мастер-классе «Санитарно-пищевой контроль», где дети узнают, безопасно ли есть сосиски и как определить, свежее ли мясо в магазине. На занятии «Медицина на коленке» — учатся измерять показатели собственного здоровья, чтобы определить пределы своей выносливости.

А самое яркое событие дня – на сцене, где руководитель лаборатории физики Политехнического музея Алексей Иванченко устраивает настоящее шоу. Но спецэффекты не для привлечения внимания, а для демонстрации действия физических и химических законов. Эти мастер-классы и шоу показывают, как в дальнейшем объединения дополнительного образования могут функционировать в «Артеке», чтобы ребята могли более осознанно строить индивидуальные образовательные траектории в рамках своей смены.

Для физика, изобретателя, популяризатора науки, ведущего программы «Галилео» Алексея Иванченко сотрудничество с «Артеком» только начинается. «Есть планы идеи и меня, и у «Артека», мы будем их обсуждать. Хотелось бы уже следующим летом плотнее поработать  в серии мероприятий, – говорит Алексей Иванченко. – Такие мероприятия очень важны, дети, которых я смог заинтересовать, разъедутся по всей стране, а один увлеченный ребенок в состоянии увлечь десятки своих друзей! Я считаю, что такое привлечение к науке — это даже не сколько образование, сколько воспитание».

«Город мастеров» с участием «Просвещения» прошел в «Артеке» в октябре в рамках IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления. На нескольких площадках были организованы самые разные занятия.

06.12.2019 г.

Комментарии