ic_add_a_photo_24px

Артековский дипломатический бал прошел в Ливадийском дворце

Ключевым событием программы «Ассамблея мира в «Артеке» стал дипломатический бал, который прошел в Ливадийском дворце. В Белом зале дворца юные леди в нарядных платьях и их кавалеры в костюмах стали участниками праздника танца и музыки. К событию артековцы ответственно готовились всю смену.

Ливадийский дворец – одно из самых красивых сооружений Крыма. Он был построен по проекту выдающегося архитектора Николая Краснова, автора проекта артековского дворца «Суук-Су». Дворец в Ливадии был южной резиденцией российского императора, также здесь в 1945 году проходила Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Великобритании. В историческом месте бывали различные выдающиеся личности. 29 июля во дворце прошел дипломатический бал, в котором поучаствовали артековцы.

«Сегодня мы смогли окунуться в историю и культуру балов, почувствовать атмосферу бала, стали дружнее, ближе. И, конечно, вспомнили нашу историю, то лучшее, что мы можем взять оттуда, пронести через время. Бал в Ливадийском дворце – это незабываемые эмоции для каждого», – сказала первый заместитель директора МДЦ «Артек» Татьяна Лопатько.

Программа «Ассамблея мира в «Артеке» реализована при профессиональной поддержке МГИМО МИД России. Подготовка к балу также шла при участии специалистов университета. «Для детей это замечательное событие. Я вижу, что счастливы артековцы и студенты МГИМО, которые приехали сюда для организации событий. Ребята уникальные, интересные. А возможность потанцевать во дворце – это особенное впечатление. Уверена, детям это запомнится на всю жизнь», – говорит педагог культурного центра МГИМО Татьяна Докукина.

В программе бала - различные популярные танцы: падеграс, фокстрот, блюз пинг, сиртаки, вальс… Конечно, событие не обошлось без традиционного артековского вальса «Дружба», который знаком всем ребятам. Свое творчество участникам события подарили и юные хористы. Выступление участников Большого детского хора имени В.С. Попова в Ливадийском дворце стало настоящим украшение праздника.

Бал прошел в зале, где располагалась парадная столовая дворца. Более века назад здесь также звучала музыка и проходили балы. Завершился праздник традиционными отрядными кругами. Ребята признаются, что событие подарило множество эмоций каждому.

«Мы старательно готовились к балу. Получилось очень необычно, красиво. Мне нравится литература девятнадцатого века, поэтому такое событие стало погружением в мои любимые произведения. Было интересно», – поделилась Арина Чуракаева из Республики Марий Эл.

«Программа «Ассамблея мира в «Артеке» получилась насыщенной, интересной. Здесь собрались талантливые ребята. Мы узнали много полезной информации, преподаватели замечательно подавали материал. Бал стал украшением всей программы», – уверена  Алиса Зверева из Саранска.

«У нас прошла интересная смена и восхитительный бал, который я не забуду никогда», – сказал Иван Дмитриев из Ставрополя.

30.07.2022

Комментарии