ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовала экологическая акция «Наша планета»

В первые дни смены артековцы дали старт новой экологической образовательной программе «Наша планета». В каждом детском лагере вместе с преподавателями и студентами Тимирязевской академии – ведущего аграрного вуза страны – они высеяли семена овса, причем сделали это в виде арт-инсталляций на экологическую тему. Принять участие в акции и бросить зерно в артековскую землю мог любой желающий.

Участниками двух профильных отрядов стали 50 школьников 5-11 классов со всей страны, победители конкурса исследовательских работ, объявленного Тимирязевкой. В «Артек» специалисты вуза привезли учебные материалы, семена, рассаду и наглядные пособия, которые позволят детям провести свои первые агротехнические опыты.

«Ребят ждут ежедневные теоретические и практические занятия, – рассказывает координатор программы, начальник отдела по социальной работе и молодежной политике Тимирязевской академии Сергей Атаманюк. – Наши преподаватели расскажут об особенностях ведения сельского хозяйства, проведут полевые занятия. Так, курс по животноводству будет проходить на базе артековского зооуголка. Если ребятам понравится, то в будущем мы ждем их в стенах нашего вуза».

Один из победителей профильного конкурса – Владимир Маслов из Москвы, он представил результаты своих экспериментов по выращиванию стевии. «Это растение слаще сахара в 10 раз, при этом оно очень полезно, – говорит он. – Я вырастил рассаду, высадил ее в открытый грунт у бабушки в Тульской области, составил таблицы всхожести и выживаемости. А когда узнал о конкурсе, решил поучаствовать и прислал результаты. Мне нравится ухаживать за растениями и в будущем, возможно, я вижу себя агрономом».

В каждом детском лагере аграрная составляющая посевной акции была соединена с творческой: перед ребятами поставили задачу создать из своих «наделов» арт-объекты на экологическую тематику, причем поучаствовать в процессе мог каждый. И если профессионалы всегда готовы помочь с техникой посева, саму концепцию дети придумывают и воплощают в жизнь сами. В «Морском», например, решили сделать модель Земного шара в окружении свежих зеленых побегов.

«Мы раскрасили большой шар в голубой цвет и наклеили зеленые материки, а еще выложили на участке камни в виде лепестков, – рассказывает артековец Михаил Прилуцкий из Воронежа. – Это означает, что мы стремимся к тому, чтобы наша планета была зеленой и цветущей. А еще таким образом мы оставляем свой след в «Артеке».

Арина Рябоконь из Ростовской области в «Артеке» записалась в фотоотряд детского лагеря «Речной», но это не помешало ей  поучаствовать в посевной. В центре инсталляции у корпуса «Иртыш» она выкладывает из голубых камней реку –  символ своего лагеря. «Я часто помогаю родителям на даче и рада, что в «Артеке» экологию поддерживают на практике, – говорит Арина. – Участие в таких акциях, как сегодняшняя, учит ответственности и показывает, как можно вырастить продукты самостоятельно, а не просто купить в магазине. Кстати, пока я в «Артеке», дома у меня уже подрастают тыква, базилик и горох».

Для других ребят поездка в «Артек» стала первой в этом году возможностью поработать на открытом грунте. «Когда я вылетал из Омска, у нас еще снег лежал, а здесь я попал почти в лето, – делится восторгом артековец Андрей Кирпичев. – Я помогаю своим бабушкам и дедушкам выращивать помидоры, свеклу, репу, но овес сеял впервые. Теперь мы с отрядом будем каждый день проходить рядом с нашей мини-плантацией и наблюдать, как растут всходы, ухаживать за ними».

В конце смены свежая зелень пойдет на корм обитателям артековского зооуголка, а участников профильных отрядов впереди ждут занятия по сельскому хозяйству и животноводству со специалистами Тимирязевской академии.

Комментарии