ic_add_a_photo_24px

«Артековские театральные встречи» к Международному дню театра

Большим праздником «Артековские театральные встречи» детский центр отметил Международный день театра. Во дворце «Суук-Су» артековцы увидели перформанс «Концерт высоких волн», поучаствовали в мастер-классах актеров, театральных педагогов и сами выступили на сцене. Событие объединило ценителей искусства и тех, для кого театр – дело жизни.

В преддверии Международного дня театра дворец «Суук-Су» стал яркой и креативной театральной площадкой. Почувствовать необычную атмосферу можно было уже в вестибюле, ведь театр, как известно, «начинается с вешалки».

На большой сцене  прошел конкурс «Театральных премьер». Артековцы увидели  спектакли своих сверстников – юных актёров профильных отрядов.

Лагерь «Лазурный» показал эстрадно-документальное представление по мотивам миниатюр мима Л. Енгибарова «Разве клоун должен быть смешной?». «Морской» предложил зрителям фантазию, основанную на документах о О.Я. Таирове, – «После меня останутся лишь воспоминания». А театральный отряд «Хрустального» выступил со спектаклем по мотивам пьесы Дж.Кейджа «4.33. Пьеса (не)молчаливого присутствия».

«Наш спектакль о том, что тишины не существует. Тишина – это тоже музыка. Было очень интересно поработать с режиссером Настей Кондратенко и выйти на сцену. Это опыт и для души – буду вспоминать с радостью, и для будущего – возможно, захочу поступать на актерское», – говорит «хрустальница» Полина Молдован из Симферополя.

Вдохновившись творчеством сверстников, гости праздника могли сами познать опыт актёрского ремесла. Наставниками ребят стали режиссёр, руководитель детского театра «Этюд» Евгений Сологалов и актёр, старший преподаватель кафедры мастерства актёра театрального института им. Бориса Щукина Кирилл Дарин. Профессионалы познакомили ребят со спецификой работы артиста, показали, как тренировать внимательность, управлять голосом, взаимодействовать в команде.

«Рада была поучаствовать в тренинге! Мы получили полезные советы и весело провели время. Думаю, этот опыт пригодится каждому – не только в творческих профессиях, но и в повседневной жизни», – уверена Лилия Смагина из Владимира.

Настоящим подарком для всех стал перформанс театральной студии «Артека». В основу представления легли 8 стихов русских поэтов XX века. По словам артековцев, проект необычный и очень красивый, заставляет задуматься о том, на что мы обращаем внимание в жизни, что говорим друг-другу и о чем думаем.

«Очень понравились театральные встречи. Все вокруг нарядное, торжественное. Видно, что к событию долго готовились. Думаю, людям нужен театр – для развлечения, для радости, для осознания чего-то важного. С Днем театра!», – поздравляет Андрей Груздев из Владимира.

«Артековские театральные встречи» прошли в рамках Недели искусств в «Артеке». Цель события – познакомить детей с новыми формами искусства, научить видеть творческий мир по-разному, думать и переосмыслять увиденное.

27.03.2022

Комментарии