ic_add_a_photo_24px

Артековские машины Голдберга успешно прошли испытания

«Артек» и Объединенная авиастроительная корпорация четвертый год совместно реализуют профильные образовательные проекты для будущих авиастроителей. В 10 смену участниками программы «Курс на взлет!» стали 25 детей из регионов присутствия корпорации. На берегу Черного моря победители детского конкурса ОАК изучали особенности отрасли, получали технические и инженерные навыки. Важным событием программы стала сборка «заумных машин» – машин Голдберга.

Конкурсы на самую сложную конструкцию для совершения простого действия по «принципу домино» проводятся с 1949 года. Считается, что такие состязания развивают инженерное мышление и навыки работы в команде. Эти же качества, необходимые авиастроителю, артековцы «прокачивали» на протяжении всей смены.

«Путевку в «Артек» по нашей профильной программе получили 25 детей из разных регионов – Москва и Московская область, Республика Татарстан, Тверская и Ульяновская область… – рассказала координатор программы, главный специалист департамента подготовки персонала ПАО «ОАК» Кристина Авраамова. – В рамках смены ребята получают представление об инженерном и техническом мышлении. Так, вместе с молодыми специалистами наших предприятий они несколько занятий работали над машиной Голдберга».

Четыре команды артековцев поставили перед собой необычную техническую задачу: запустить бумажный самолетик, используя при этом как можно больше различных механизмов и приспособлений – таких, как наклонная плоскость, воронка, качели, падающие фигурки домино или катапульта. Для сборки конструкции каждой команде выдали одинаковый набор «стройматериалов». Дети проявили всю свою фантазию – сначала начертили схемы на бумаге, а затем воплотили технические решения в жизнь.

Наставники рассказали юным инженерам, что на авиационном производстве разные цеха тесно взаимодействуют, ведь при такой ответственной работе важно уметь слушать друг друга и работать сообща. Артековцы применили этот принцип в своих командах: каждый работал над своим «участком» машины, а чтобы конструкция заработала, постоянно сверяли замеры и действия. Все получилось! Четыре машины Голдберга, одна диковиннее другой, успешно прошли испытания. Артековцы красиво решили сложную инженерную задачу и остались довольны результатом.

«Испытания прошли успешно! Наш самолет взлетел, – поделился Дмитрий Гавриляк из Луховиц Московской области. –  Работали мы над этим долго. Сначала создали чертеж, а в процессе сборки он эволюционировал весте с нами и нашими умениями. В этой работе я научился коммуницировать с людьми. Понял, что практика превосходит теорию, и что чертежи надо уметь чертить! Я всегда хотел стать инженером. Опыт, который я получил в «Артеке», приближает мня к мечте».

«Четыре дня я и моя команда работали над созданием машины Голдберга. Когда мы тестировали отдельные участки, возникали технические задачи, которые приходилось решать уже по ходу строительства. Это научило нас мыслить нестандартно и работать в команде», – рассказал Кирилл Быков из Ржева.

Лучшие участники профильной программы ПАО «ОАК» получат сертификаты на целевое обучение в вузах. Уже после первого курса у них будет возможность проходить практику и устраиваться на работу на предприятия отрасли.

17.09.2019

Комментарии