ic_add_a_photo_24px

Артековская шхуна «Святая Татьяна» – победитель морского парада «Тавриды-АРТ»

16 сентября в порту «Артека» состоялась торжественная церемония награждения. Команда фестиваля «Таврида – АРТ» вручила экипажу шхуны «Святая Татьяна» кубок и денежный сертификат за победу в стилизованном параде маломерных судов. Артековская шхуна стала лучшей в номинации вечернего светового оформления.

5 сентября в крымской бухте Капсель в рамках фестиваля «Таврида – АРТ» прошел стилизованный морской парад. В нем приняли участие 32 судна из Севастополя, Балаклавы, Ялты, Алушты и других городов. Международный детский центр «Артек» представила шхуна «Святая Татьяна», получившая имя в честь покровительницы всех учащихся.

Капитаны и владельцы оформили свои судна в стилистике разных эпох. На параде прошли яхты, боевые гребные судна древности, старинные катера… Все суда были украшены подсветкой и флагами расцвечивания.

Для участников был организован конкурс с призовым фондом один миллион рублей на техническое оснащение судна. В номинации «Лучшая иллюминация» победила гафельная двухмачтовая шхуна «Святая Татьяна».

Как рассказал начальник спасательной службы форума «Таврида» Роман Карасев, она покорила гостей фестиваля «пылающими» в ночи алыми парусами: «Ваша лодка произвела неизгладимое впечатление! Алые паруса, огни, которые разрезали ночь световым шоу… Это, наверное, и позволило занять ей первое место среди всех судов в этой номинации».

Передавая кубок и денежный сертификат команде «Святой Татьяны», гость отметил, что «Артек» и форум «Таврида» объединяет то, что здесь собираются креативные ребята, заводят новых друзей и получают новые знания, которые позволят им проявить себя в жизни.

«Мы участвовали в параде, чтобы представить флаг «Артека», показать, что «Артек» – это часть мира, мировой культуры. Зрители увидели, как слаженно работает наш экипаж. Думаю, это было по достоинству оценено комиссией», – поделился капитан шхуны Игорь Кондаков.

По словам капитана, приз – 500 тысяч рублей – вложат в совершенствование оснастки судна. Оно станет еще более комфортным и безопасным для работы с детьми.

А главный подарок для вожатых – новый опыт. В 6-часовом переходе до Судака и на самом фестивале «Таврида – АРТ» ребята поняли: в море важна слаженная работа всей команды, поддержка и взаимопомощь. «Они теперь смотрят на мир совершенно другими глазами! Дети увидят этот блеск в их глазах, поверят и зажгутся сами», – считает Игорь Кондаков.

Судно «Святая Татьяна» построено для реализации морской программы МДЦ «Артек» Молодежной морской лигой «Школа под парусами» на средства Фонда президентских грантов и спонсоров.

16.09.2020

Комментарии