ic_add_a_photo_24px

Артековская премьера: «Руслан и Людмила» в жанре фэнтези

В 2019 году «Артек» в партнерстве с Александринским театром стал молодежной площадкой Международной театральной олимпиады. Артековцы каждой смены становятся зрителями актуальных и необычных постановок. Актеры столичного театра «Трикстер» стали гостями «Артека» уже во второй раз. В своей новой постановке они переосмыслили пушкинских «Руслана и Людмилу» в стилистике фэнтези. Судя по отзывам, артековская публика осталась под впечатлением от спектакля.

В постановке использованы разные выразительные средства: видеопроекция на экране, фантастические надувные куклы, сценические бои, акробатические и цирковые элементы. Герои пушкинских стихов из школьной программы предстали перед артековцами в совершенно ином свете – как сильные и ловкие герои или слабохарактерные трусы. Режиссеры предложили артековцам по-новому взглянуть на путь Руслана с его подвигами, победами и поражениями.

«Мы привыкли думать, что «Руслан и Людмила» — это классические богатыри в кольчугах, однако нам кажется, что Пушкин — абсолютно современный писатель, а Руслан — по сути русский супергерой, – считает директор театра «Трикстер» Мария Литвинова. – Он сильный, благородный, любит по-настоящему и готов на все ради любви. Поэтому мы выбрали для постановки фэнтези-стиль – с одной стороны, оторванный от реальности, как и полагается в сказочных сюжетах. А с другой – с таким героем подросткам легче себя ассоциировать, равняться на него. Это уличный спектакль, этакое площадное искусство, предполагающее диалог со зрителем. Мы видим, что дети отлично реагируют на интерактивные сцены, это очень приятно».

По словам артековцев, именно интерактивные элементы, такие как продолжение действия в зрительном зале или прямой диалог с аудиторией, впечатлили больше всего. «Мне понравилось сочетание классической литературы с интересными костюмами, современным юмором и намеренными «ошибками», – говорит Роман Лебедев из Республики Марий Эл. – Например, в одной из сцен актер вышел в костюме Деда Мороза и начал общаться с нами. Такой диалог как будто ломает «четвертую стену» между зрителями и происходящим на сцене, поэтому чувствуешь себя участником представления».

«Такая адаптация сказки Пушкина – очень интересная задумка, – уверена Виктория Камененко из Курганской области. – Я приехала в «Артек» для участия в конкурсе «Живая классика» и люблю сцену, но сегодня увидела нечто совершенно новое для себя. Если честно, я иногда просто задумывалась: действительно ли это «Руслан и Людмила»? Спасибо за такое необычное и запоминающееся представление».

21.05.2019 г.

Комментарии