ic_add_a_photo_24px

Артековская флотилия парусников держит курс на мечту

Артековцы собрали флотилию моделей трехмачтовых парусников, прообразом для которых послужил галиот «Секрет» капитана Артура Грея. Ребята прикоснулись к истории парусного флота и познакомились с основами судомоделирования. А 144 галиота – по числу отрядов 7-й смены – стали для детей символом мечты и достижений, совершенных в «Артеке».

Специально для акции «Паруса мечты» были подготовлены 144 комплекта пластиковых выкроек. Ребята сами совместили детали по чертежам, поставили киль и мачты, а затем провели «такелажные работы» и «натянули паруса». Разобраться с трудностями юным моделистам помогли педагоги студий дополнительного образования и вожатые.

За работой ребята рассказали о своих мечтах и о том, чем им запомнилась смена в «Артеке».  Например, Данила Ширшов из Байконура впервые собрал корабль. «Вообще-то я авиамоделист. В моей коллекции 12 моделей различных самолетов! А теперь есть и опыт сборки галиота. – рассказал он. – Это непростая модель, много мелких деталей. Было интересно попробовать новое. Моделирование – кропотливая работа. Мне она нравится за возможность погрузиться в свои мысли – включить музыку или аудиокнигу и делать что-то своими руками. Кроме того, это красиво».

С Данилой согласны юнги «Морской флотилии» Аня Иванова и Катя Мизякова из Черкесска. Собирая свои кораблики, прилаживая мачты к корпусу, они поделились, что «Артек» и морской отряд научили их мечтать и воспитали характер.

«Раньше казалось, что от одного взгляда на море у нас случится морская болезнь. Но мы с Катей записались в моротряд, а в нем важна работа команды. Тут хочешь не хочешь, боишься – а гребешь. Это закаляет характер и силу воли, – рассказала Аня. – Я благодарна «Артеку» за этот стержень, который во мне появился, и за то, что я научилась ценить каждую минуту! Мечтаю поступать в медицинский и теперь знаю, что у меня все получится и на все хватит времени».

«А я вообще-то всю жизнь была реалистом и только в «Артеке» научилась мечтать, – призналась Катя. – Шлюпка, запах моря, волны и ветер. Как без этого жить теперь? Кораблик с алыми парусами будет напоминать об этом».

Морская тематика близка и Матвею Волкову из Тюмени, ведь впервые в «Артеке» он отдыхал именно в «Морском» лагере. «Я моделирую в программе «SketchUp» и моя мечта – профессионально заниматься робототехникой! – рассказал Матвей. – Я хочу создать такого робота-помощника, который в чрезвычайных ситуациях, например, на объектах атомной энергетики, выполнял бы опасную работу. Чтобы люди меньше рисковали жизнями».

А Настя Гончарова из Краснодара, одна из самых юных участниц смены, мечтает о котенке: «Назову его Пушок. Это будет маленький добрый друг, за которым я буду ухаживать, а он будет встречать меня дома из школы»!

В завершение акции артековцы провели флешмоб во дворе школы. Все выстроились так, чтобы получилось слово «Мечта», и, подняв вверх свои кораблики, вместе еще раз подумали о самом заветном – о верных друзьях и четвероногих питомцах; о будущих профессиях, новых изобретениях и путешествиях; о том, чтобы еще раз вернуться в «Артек». За 21 день смены ребята поняли: все эти мечты могут исполниться, главное – верить и самому приложить к этому усилие.

Комментарии