ic_add_a_photo_24px

Как развить суперспособность: совет Софии Курмаевой

Артековка София Курмаева из Волгограда говорит на шести языках. Её история о том, как одно увлечение может развить в человеке суперспособность.

«Я начала учить языки в 7-ом классе. Со 2-го класса в моей школе преподавали английский язык, но я не находила его интересным. В 12 лет я начала увлекаться зарубежной культурой и заинтересовалась литературой. За 3 месяца подняла свой уровень английского с нуля на свободный разговорный, читала книги и смотрела сериалы в оригинале. После, посоветовавшись с мамой, решила изучать немецкий язык. После того, как я поняла, что у меня есть успехи с изучением второго иностранного языка, начала параллельно изучать свой родной – татарский. Так, за три года я начала говорить на французском, английском, татарском, украинском и немецком языках. Трудностей практически не возникало, была только потеря мотивации на полпути, но благодаря поддержке друзей и собственной мотивации я смогла это сделать. Я не была во всех странах, в которых живут носители изученных мною языков, но, находясь в Испании, я активно практиковала английский. Тем, кто также хочет выучить иностранные языки, могу дать такой совет: даже при отсутствии практики можно и нужно смотреть фильмы в оригинале и читать книги, нужно чаще говорить (даже с самим собой) и, конечно, не вешать нос при малейших трудностях», – поделилась София Курмаева.

В «Артеке» София уже во второй раз. В 12-ю смену девушка с увлечением изучала семафорную азбуку и такелаж в профильном морском отряде.

«Каждый раз «Артек» удивляет своим разнообразием. Здесь ты пробуешь себя в разных профилях, получаешь новые знания, узнаешь много всего интересного, при этом каждый лагерь уникален, поэтому хочется возвращаться сюда снова и снова, чтобы изучать разные его стороны. У меня замечательный отряд, все добрые и открытые, наша дружба приятно согревает душу. В эту смену выучила семафор и научилась такелажить. Каждый день, прожитый здесь, оставил много приятных воспоминаний», – рассказала София.

Девушка мечтает снова вернуться в Страну Детства и уверена, что у нее это обязательно получится.

Комментарии