ic_add_a_photo_24px

Саяжан Юсупова: «Артек – это лучшее место на Земле»

Как известно, путевка в Страну Детства для школьников является наградой за успехи в учебе, спорте, искусстве, вклад в развитие общества. История каждого артековца уникальна и неповторима, но всех ребят объединяют общие ценности: любовь к родному краю, дружба, здоровый образ жизни, стремление к новым знаниям и самосовершенствованию. Уникальна и история артековки Саяжан Юсуповой из Астрахани. Путёвка в «Артек» стала для нее наградой за подвиг.

«Это было летом, 23 июля. Я хорошо помню тот день, мы с семьей поехали купаться на Волгу. Мы организовали пикник, плавали, веселились, в общем хорошо проводили время. Я пошла купаться и увидела, что на середине реки тонет девочка лет 11, она плакала и звола на помощь», – рассказывает Саяжан.

Саяжан в мгновение схватила спасательный круг и бросилась на помощь. Каждая секунда была на счету. Затем школьницы вдвоём добрались до берега. Девочка была спасена. «Я испытывала страх за ту девочку, боялась, что она утонет», – поделилась Саяжан.

За свой героический поступок Саяжан Юсупова была награждения путевкой в Международный детский центр «Артек». Девушка попала в детский лагерь «Речной», где нашла много новых друзей и новые увлечения.

«Мое пребывание в «Артеке» было замечательным. У меня очень хороший отряд, все добрые и веселые, а еще отзывчивые вожатые. Мы с друзьями рисуем плакаты, готовим визитки, ставим сценки, поем песни, веселимся. Природа Крыма просто завораживает. «Артек» – это место, где нам, школьникам, предоставляют большие возможности. Тут прекрасно, мне все нравится. Я завела много новых друзей из разных городов страны. Посещала кружок моделирование, уже сделала красивую игрушку - маленького мишку, символ горы Аю-Даг. Это будет подарком, который я привезу из «Артека» маме», – рассказала девушка.

Саяжан Юсупова уверена, что «Артек» – это лучшее место на всей Земле.

Комментарии