ic_add_a_photo_24px

Артековец Максим Борсук: «Главное на диване не лежать! А если лежать, то с книжкой»

В первую смену «Время лидеров» в «Артеке» отдохнул севастополец Максим Борсук – программист, победитель Всероссийского конкурса «Кибер Про» и регионального этапа «Технолидеров будущего», участник шоу «Вундеркинды». Максим поделился, как прошла его смена в детском центре, и дал совет сверстникам, как уже в школьном возрасте быть лидером в собственной жизни.

Максиму учится шестом классе гимназии №7 им. Виктора Ивановича Великого.  Он читает более шестисот слов в минуту, развивает в себе способность быстро усваивать и запоминать информацию.

Показать талант Максиму удалось на всю страну. Он принял участие в шоу «Вундеркинды» на федеральном канале. Суть проекта в том, что взрослые должны угадать, чем уникален тот или иной ребенок. Рассекретить способность Максима звездные гости не смогли.

На съемки программы Максим попал благодаря «Большой перемене» – проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалистам конкурса предложили пройти кастинги в разные телепроекты.

Путевка в «Артек» стала наградой за очередной успех. В составе школьной команды Максим победил в региональной Олимпиаде по игровому программированию.

«У меня мама работала вожатой в «Лесном». Поэтому я про «Артек» давно знаю и хотел здесь побывать. В прошлом году приехал впервый раз как финалист конкурса «Большая перемена» в «Хрустальный». А в этот раз оказался в «Речном», – рассказал Максим. – Впечатления необычные. В «Хрустальном» рядом были горы, а здесь – море, и теперь я – юнга. Мы с отрядом сдавали семафор и такелаж. Надо было напрячь мозги, запомнить 6 узлов и 28 знаков семафорной азбуки. Мы приложили усилие, посвящали этому все свободное время, и все получилось», – рассказывает Максим.

Пригодится ли ему этот опыт в жизни, Максим не знает. Но с интересом учился новому, потому что уверен, что на основе каждого нового навыка можно придумать полезный проект. Например, знания морских узлов и такелажа могут помочь создать специальное обучающее приложение для матросов, предполагает юнга.

Участвовал Максим и в творческих событиях своего лагеря – с отрядом выступал в музыкальном конкурсе и в конкурсе агитбригад. Шутит, что петь и танцевать – это вообще-то не его. «Но научите меня – и я сделаю!» – говорит артековец.

Как жить интересно и добиваться успеха? Максим считает, что один из простых и доступных способов – читать больше разных книг, веселых, интересных, научно-популярных… «А если вы уже определились, чем хотите заниматься, например, стать 3D-художником, то ищите тьюториалы, практикуйтесь. Но не забывайте отдыхать!» – советует артековец.

У Максима есть две мечты, связанных с «Артеком»: побывать в новом лагере «Солнечный» и увидеть однажды, что реализована его с командой идея – построена канатная дорога, соединяющая между собой все лагеря Международного детского центра.

15.02.2022

Комментарии