ic_add_a_photo_24px

Артековец 1984-го Марио Баух: «Артек» – место дружбы и взаимопонимания»

5 октября «Артек» посетили гражданские активисты из Австрии, Германии, Бельгии, Ирландии, Нидерландов, Норвегии и США, совершающие ознакомительную поездку по Крыму. Члены делегации, среди которых ученые, общественные деятели и предприниматели, познкомились с жизнью артековцев и подчеркнули уникальность и важность «Артека» в качестве мирового центра детской дипломатии.

Во время визита в Международный детский центр народные дипломаты посетили исторические места – Пушкинскую площадь, панно «Дружба» и корпус лагеря «Морской», в котором жила Санта Смит. Также гости понаблюдали за ходом строительства лагеря «Солнечный» и пообщались с артековцами.

Общественники интересовались, как дети проводят время, в каких программах участвуют. Особый интерес вызвали международные проекты, через которые их юные соотечественники смогут приехать в «Артек». Дипломаты пообещали максимально распространить информацию о такой возможности в своих городах и странах.

В знак дружбы и принятия в артековское братство дети повязали гостям галстуки. Народные дипломаты, в свою очередь, вручили ребятам исторический подарок. Артековец 1984 года Марио Баух из Германии передал детскому центру коллекцию значков, которыми в свое время обменивался со сверстниками из разных стран. «У меня целый чемодан вещей, связанных с «Артеком». Когда я его открыл, я нашел столько интересного! Письма, значки, галстук… Через несколько лет свидетельства той эпохи исчезнут. Своим жестом я хотел показать, как все было раньше», – отметил он.

По словам господина Бауха, он мечтал непременно побывать в «Артеке» в год столетия своего деда, участника Второй мировой войны. «Первый день войны, который мой дед пережил, это 22 июня 1941 года. Это было нападение на Советский Союз, – говорит Марио Баух. – Помня об этом, я хотел непременно посетить «Артек». Так как для меня это прежде всего лагерь дружбы и взаимопонимания, место, где нет ненависти».

Артековец 1984 года отметил, как преобразился детский центр со времён его юности: «Много новых красивых корпусов построено, все реконструировано и выглядит совершенно по-другому! А ландшафты, природа, сохранились. Дети могут прекрасно проводить здесь время. Думаю, «Артек» должен оставаться местом, где люди находили бы взаимопонимание, и развиваться дальше в международном плане».

Глава Комитета Госсовета Республики Крым по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель отметил, что проект «Народная дипломатия» реализуется в Крыму уже несколько лет. За эти годы удалось сформировать корпус народных «послов мира» из Норвегии, Германии, Бельгии, Голландии и других стран. И каждый раз посещение «Артека» становится важной частью программы иностранных делегаций. «Мы с удовольствием стараемся привезти сюда наших гостей, потому что «Артек» сегодня – это жемчужина Крыма.  Здесь зарождаются дружеские отношения между детьми разных стран, и это залог международной дружбы и мира на многие годы вперед», – заключил Гемпель.

7.10.2019 г.

Комментарии