ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с железнодорожными профессиями

В 11 смену «Учиться, чтобы научиться» в детском центре совместно с партнером ОАО «РЖД» реализуется общеразвивающая программа «Страна железных дорог». Участниками программы стали 229 детей. Ребята знакомятся с железнодорожными профессиями, создают проекты в социальной сфере, игротехнике, робототехнике, виртуальной реальности, здоровьесбережении.

В программе «Страна железных дорог» артековцы посещают студии «Робототехника», «Виртуальная реальность», «Железное здоровье». Занятия с ребятами проводят профессиональные педагоги.

«Дети изучают роботов, учатся программировать. Такая работа дисциплинирует, учит выстраивать последовательность действий, воспитывает логику, – рассказывает педагог студии «Робототехника» Дмитрий Репетей. – Занятия могут помочь детям понять, кем они хотят быть в будущем, выбрать профессию программиста или робототехника, связать свою жизнь с РЖД».

С высокими технологиями артековцы знакомятся и в студии «Виртуальная реальность» – пробуют себя в роли создателей приложения. А в студии «Железное здоровье» говорят о здоровье, о том, почему необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Одним из важных событий этого направления стал интерактивный экшн-квест «Иммуноген». В нем приняли участие команды всех детских лагерей «Артека».

Игра - один из важных форматов профильной программы. Так, в настольной игре «Путешествие в страну железных дорог» артековцы знакомятся с историей железных дорог, узнают интересные факты о железнодорожном транспорте и железнодорожных профессиях, современном подвижном составе и объектах инфраструктуры.

Участие в программе позволяет артековцам расширить кругозор, научиться работать в команде, повысить интерес к железнодорожным профессиям.

«Я 5 лет занимаюсь на Ростовской детской железной дороге, мне очень нравится! Наша дорога основана в 1940 году. Всем управляют дети, выполняют роли машинистов, проводников, занимаются организацией движения. Уже в юном возрасте мы можем попробовать железнодорожные профессии, – делится Алексей Поляков из Ростова-на-Дону. – На железной дороге можно проявлять знания и навыки не только в узконаправленной специальности, но в творческой, спортивной, интеллектуальной деятельности».

Отправиться в «Страну железных дорог» смогли не только участники профильной программы, но и артековцы других отрядов и лагерей. Дети посещают студии, участвуют в чемпионате по игре «Путешествие в страну железных дорог». Ребята говорят, что теперь они намного больше знают о железнодорожном транспорте и о профессиях в этой отрасли.

«Я приехала в «Артек» в составе хора, но здесь мы получили возможность узнать много интересного о железных дорогах, поучаствовать в тематической настольной игре. Очень интересные вопросы, мне нравится», – говорит Анна Лаптева из Москвы.

Программа «Страна железных дорог» в «Артеке» продолжается. Впереди у ребят много интересных занятий.

2.10.2021

Комментарии