ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с мифологическими фэнтези и языками разных народов

Во 2 смену, посвященную книгам, артековцы участвуют в программе «Мифологические фэнтези народов мира. Современная сказка», которая реализуется совместно с тематическим партнером детского центра Московским государственным лингвистическим университетом. За 21 день ребята познакомятся с культурой народов разных стран через сказку.

 «Мы подготовили для детей большое путешествие по фэнтэзи народов мира. Ребята знакомятся со сказками, а также изучают иностранные языки. Чтобы попасть на смену, дети сочиняли сказку или делали видеоролики на иностранном языке, а здесь артековцы узнают про основные элементы и функции сказок», – делится представитель Московского государственного лингвистического университета Вероника Липская.

Обучающие модули программы «Мифологические фэнтези народов мира. Современная сказка» позволят артековцам получить представление о мифологической составляющей культур таких стран, как Сербии, Индии, Китай, а также проанализировать скрытые смыслы, расширить филологическое знание. Сказка, миф, апокриф станут прекрасным средством в овладения различными умениями иноязычного общения.

Во время занятий школьники занимаются сопоставлением русского и иностранных языков, изучают лексику, работают в команде и самостоятельно. Одним из событий программы стал квиз, в котором каждый смог проявить смекалку и знания. Разделившись на команды, дети отвечали на вопросы по сербским сказкам, с которыми уже успели познакомиться, а также демонстрировали знания классических произведений.

Среди участников программы – будущие лингвисты и филологи. Ребята отмечают, что занятия, которые проходят в «Артеке», очень полезны для них.

«Я изучаю немецкий язык, чтобы стать участником программы написала фантастическую сказку, включив в нее музыкальные произведения Сергея Рахманинова. Здесь я уже познакомилась с сербским языком, с сюжетом разных сказок, узнала, как они строятся, из чего состоят. Это очень интересно», – поделилась София из ДНР.

«Для участия в программе я на английском языке написала сказку с элементами мистики. С нами занимаются хорошие преподаватели, я узнала много нового о литературе, живописи разных народов. С нами проводят интерактивные игры, подробно объясняют ту или иную тему. Мне все нравится», – рассказала Анна Мирошниченко из Ростова-на-Дону.

Итогом тематической программы для артековцев станет сказка, которую ребята напишут все вместе.

21.02.2023

Комментарии