ic_add_a_photo_24px

Ученые Курчатовского института знакомят артековцев с новыми технологиями

В 11 смену «Учиться чтобы научиться» в «Артек» приехали юные ученые, которые участвуют в общеразвивающей программе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Так, в рамках программы «Живые системы» дети знакомятся с темой полимерных материалов, способных частично или полностью заменить органы человека. Ребята изучают теорию, узнают, как проводятся расчеты, а также посещают занятия в лаборатории.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» – один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория. В рамках общеразвивающей программы дети знакомятся с современными методами и средствами проведения научных исследований, новыми разработками, расширяют кругозор и получают новые знания. Занятия с ребятами проводят ученые НИЦ «Курчатовский институт» Варвара Демина и Анастасия Медведева.

«Мы учим детей основам полимерных материалов, рассказываем, что это, чем полимер отличается от олигомера, что такое мономеры. Рассказываем о том, какие материалы можно получить из полимеров, для чего они применяются, в том числе в медицине, – говорит Варвара Демина. – Ребята могут узнать, как ведется работа в лаборатории, попробовать своими руками обрабатывать данные, как это делают профессиональные ученые»

На занятиях программы «Живые системы» дети узнают новую информацию о полимерных материалах, которые показали свою перспективность в тканевой инженерии. Ребятам рассказали, что полимерные материалы широко используются в медицине, из них могут быть созданы элементы искусственной кожи, каркас для нервной мышечной ткани, конструкции, скрепляющие отломки кости при травмах, целые органы или его части.

Разработка таких материалов становится результатом работы учёных различных направлений – физики, химии, биологии. Такая работа важна для развития медицины, включает в себя самые современные и инновационные технологии. Так, дети, увлеченные наукой, поработали с формулами, узнали, какие виды погрешностей существуют и даже самостоятельно рассчитали средние арифметические значения аргументов на основе их прямых измерений, подставили значения в расчетную формулу.

 Артековцы признаются, что программа «Курчатовского института» позволяет познакомится с технологиями будущего, получить знания и перенять успешный опыт ученых.

«Я занимаюсь физикой, научными работами при университете своего города, пишу олимпиады по техническим предметам. Мне очень интересна тема полимеров и близка, это очень полезно познакомиться с новыми методами исследований и получить новую информацию, – говорит Артем Телков из Нижнего Новгорода. – Я впервые в «Артеке», очень рад, что здесь всё сбалансировано. Мы участвуем в лагерных делах, конкурсах, посещаем интересные занятия, это здорово».

А Илья Замятин из Воткинска уже второй раз принимает участие в программе «Курчатовского института» в «Артеке»: «Я давно увлекаюсь физикой, мне очень интересна информация, которую нам дают, это возможность узнать что-то новое для себя, углубиться в науку. Здесь интересная образовательная часть. И, конечно, хотелось бы вновь вернуться в «Артек», мне нравится сочетание отдыха и обучения».

Программа «Курчатовского института» продолжается, впереди у ребят новые открытия, интересные занятия и много увлекательной информации.

24.09.2021

Комментарии