ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с нартским эпосом на выставке «Москва-Дамаск»

30 мая в «Артеке» открылась передвижная художественная выставка участников арт-марафона «Москва-Дамаск». В экспозиции представлены рисунки лауреатов и финалистов X Международного фестиваля-конкурса «Сокровище нартов» и творческие работы «Дети России за мир в Сирии», среди них – 60 работ артековцев.

Фестиваль-конкурс «Сокровище нартов» учрежден в 2008 году Московским домом национальностей и Фондом художника-модельера Альбины Тажевой. Проект воспитывает в детях интерес к истории и культурному наследию народов России, способствует популяризации героического нартского эпоса, который исследователи называют «фундаментальным литературным достоянием народов Кавказа».

За десять лет в международном фестивале-конкурсе поучаствовали 15 тысяч детей из 27 стран. В 2018-ом году к проекту впервые присоединились артековцы. Более ста ребят из 36 регионов России и 8 стран представили рисунки по мотивам древних сказаний и легенд Кавказа. 60 лучших рисунков вошли в передвижную художественную выставку и сейчас путешествуют по стране и миру в рамках арт-марафона «Москва-Дамаск». Выставка уже экспонировалась в Москве, Северной Осетии, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Республике Адыгея и в Крыму. Ее посмотрели тысячи детей, преподаватели, деятели культуры. 30 мая экспозиция была представлена в «Артеке», и ее зрителями стали артековцы 6-й смены.

Благодаря рисункам сверстников ребята познакомились с древними богатырями – нартами. Герои эпосов народов Кавказа, высокие и широкоплечие воины, наделены невероятной силой: одним ударом меча они раскалывают скалы, метко стреляют из лука, сражаются на равных с великанами. Очень популярен и часто появляется в работах юных художников нарт Сосруко – один из главных персонажей нартского эпоса создан из булата и сражается с одноглазым великаном. Еще одна героиня детских рисунков – мать всех нартов Сатаней, мудрейшая женщина, к которой все обращаются за советом.

Артековцы поделились впечатлением от выставки.

Варя Осташева из Архангельска: «Смотришь на эти рисунки и хочется почитать древние легенды и больше узнать о героях. А есть люди, которые вдохновятся и, может быть, захотят нарисовать что-то свое».

Алекс Арутюнян из Москвы: «А мне запомнилась вторая часть выставки – рисунки «Дети России за мир в Сирии». Они показывают, что война – это зло, показывают мир в будущем, если войны не прекратятся. Правильно что дети высказываются на эту тему. Любой, кто увидит их рисунки, тоже будет против войны. Если люди не будет бояться выражать мнение, то мир изменится к лучшему».

Председатель оргкомитета международного арт-проекта «Сокровище нартов», кандидат педагогических наук Борис Тажев отмечает, что проект содействует сохранению и развитию национальной культуры, народных традиций и межкультурной интеграции. Благодаря «Сокровищу нартов» развивается межнациональное сотрудничество и взаимодействие с организациями соотечественников за рубежом.

Открывая передвижную выставку в «Артеке» Борис Петрович рассказал: «Нартский эпос – один из древнейших эпосов. Первые сказания появились на рубеже I - II тысячелетия до н.э. Передаваясь из уст в уста, до наших дней дошли сказания, в которых дети могут почерпнуть важное – что надо любить родину, уважать старших, бороться за добро и счастье. Важно и то, что фестиваль-конкурс помогает нам сохранить языки и народную культуру, которой непросто приходится в век глобализации».

Детская передвижная выставка продолжает путь. Скоро ее увидят в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и Абхазии, а в сентябре-октябре детские рисунки будут представлены в Российском культурном центре при посольстве России в Сирии.

31.05.2019 г.

Комментарии