ic_add_a_photo_24px

Артековцы знакомятся с национальными видами спорта

Стартовали мастер-классы фестиваля национальных видов спорта в «Артеке». Проект проводится в сотрудничестве с Союзом спортсменов и  спортивных организаций национальных видов спорта​. Ребята знакомятся с фрисби, айсштоком, корнхоллом и другими видами спорта, культивируемыми в мире. Фестиваль способствует укреплению дружеских и культурных связей между молодежью разных регионов.

Каждый день у артековцев лагеря «Речной» – насыщенный и необычный: ребята состязаются в корнхолл и айсшток, узнают, что такое жульбак и новус, разбираются, чем тхэквондо отличается от айкидо.

Игры, с которыми знакомятся участники фестиваля, нельзя назвать массовыми, но они тем и интересны, что представляют неотъемлемую часть культур и традиций разных народов.

«Сейчас дети сидят в компьютерах, и все меньше занимаются спортом. Наша программа позволяет отвлечь их от мониторов, повысить двигательную активность, приобщить к здоровому образу жизни, –  рассказывает президент Союза спортсменов и  спортивных организаций национальных видов спорта​ Сергей Санин – В этом году на фестивале в «Артеке» 6 одновременно работающих площадок. Дети общаются, познают культуры народов мира и узнают для себя новые интересные спортивные дисциплины».

Среди необычных игр, которые вызывают интерес артековцев – айсшток (баварский керлинг). Нужно хорошенько прицелиться, раскачать шток и бросить его как можно ближе к шайбе. Чем больше штоков команде удалось поставить возле шайбы, тем больше очков она заработала. 

По легенде, айсшток начался с брошенной на лед сковородки. Со временем игру адаптировали, но традиции и основные правила сохранили. Сегодня в баварский керлинг играют по всему миру, в том числе, и в «Артеке».

«Я раньше занимался футболом, это самый массовый и популярный спорт. Интересно попробовать себя в таких необычных играх. Некоторые из них зародились очень давно! Хорошо, что в них продолжают играть до сих пор. Это поможет не потерять эти виды спорта. А у людей есть возможность повеселиться и не сидеть на одном месте», – говорит Вова Басов из Москвы.

На площадках фестиваля нашлось место и для показательных выступлений. Мастер-класс для артековцев провел обладатель чёрного пояса по тхэквондо, мировой рекордсмен Егор Санин.

В 2020 году Егор стал рекордсменом в нанесении ударов с разворота среди юношей 12-17 лет. Его результат – 202 удара, зафиксирован и подтвержден Международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд» и внесен в Реестр Рекордов России.

Егор рассказал артековцам про тхэквондо, показал красивые эффектные комплексы и помог разучить базовые приемы. А главное – зарядил детей мотивацией, хорошим настроением, желанием развивать свою координацию, силу, ловкость.

«Надеюсь, после нашего фестиваля кто-то из ребят увлечется новым для себя спортом и, вернувшись домой, придет в секцию», – говорит спортсмен.

6.08.2021

Комментарии